16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:23 Суббота 4 июля 2026

Тариф за ремонт дома в России хотят повышать без собрания жильцов

13:53 – 8 июня 2022

Минстрой рассмотрит законодательную инициативу

Плату за содержание и ремонт домов хотят индексировать без дополнительного согласования с собственниками жилья. Минстрой рассмотрит возможность законодательных изменений, сообщают “Известия” со ссылкой на Торгово-промышленную палату.

Предполагается, что проводить собрание для утверждения повышения платы будет не нужно, если в договоре будет прописан этот пункт. ТПП направляла предложение в ведомство этой весной как меру поддержки ЖКХ в новых экономических условиях.

Сейчас плату за управление и содержание МКД устанавливают собственники жилья на общих собраниях. Как сообщал “Би-порт”, в Мурманской области посещать их можно удаленно. Если этого не происходит, функции переходят муниципалитету.

По словам члена комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусаны Киракосян, как правило, собственники утверждают экономический необоснованный размер платы. Впоследствии он не меняется по восемь-десять лет.

“Невозможно обслуживать дом без соразмерного увеличения стоимости услуг и работ по содержанию, а это в том числе текущий ремонт”, – добавила Сусана Киракосян.

В условиях кризиса собрать всех собственников жилья по-прежнему сложно.

Эксперты предлагают определить параметры, по которым организации будут вносить новый пункт в свои договоры с собственниками квартир. Например, индексация может быть ежегодной – на размер инфляции.

Фото: Би-порт

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля