16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:11 Вторник 26 мая 2026

Тариф за ремонт дома в России хотят повышать без собрания жильцов

13:53 – 8 июня 2022

Минстрой рассмотрит законодательную инициативу

Плату за содержание и ремонт домов хотят индексировать без дополнительного согласования с собственниками жилья. Минстрой рассмотрит возможность законодательных изменений, сообщают “Известия” со ссылкой на Торгово-промышленную палату.

Предполагается, что проводить собрание для утверждения повышения платы будет не нужно, если в договоре будет прописан этот пункт. ТПП направляла предложение в ведомство этой весной как меру поддержки ЖКХ в новых экономических условиях.

Сейчас плату за управление и содержание МКД устанавливают собственники жилья на общих собраниях. Как сообщал “Би-порт”, в Мурманской области посещать их можно удаленно. Если этого не происходит, функции переходят муниципалитету.

По словам члена комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Сусаны Киракосян, как правило, собственники утверждают экономический необоснованный размер платы. Впоследствии он не меняется по восемь-десять лет.

“Невозможно обслуживать дом без соразмерного увеличения стоимости услуг и работ по содержанию, а это в том числе текущий ремонт”, – добавила Сусана Киракосян.

В условиях кризиса собрать всех собственников жилья по-прежнему сложно.

Эксперты предлагают определить параметры, по которым организации будут вносить новый пункт в свои договоры с собственниками квартир. Например, индексация может быть ежегодной – на размер инфляции.

Фото: Би-порт

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 73.35 / 78.35 88.30 / 93.80
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая