16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:24 Четверг 25 апреля 2024

Трех девятиклассников из Мурманской области удалили с ОГЭ по русскому языку

13:15 – 9 июня 2022

Выпускники пользовались шпаргалками и мобильным телефоном во время экзамена

В Мурманской области обязательный экзамен по русскому языку 7 и 8 июня написали 7081 девятиклассник. В их числе 438 учеников с ограниченными возможностями здоровья. Технологических сбоев во время проведения ОГЭ зафиксировано не было, однако с экзамена были удалены трое северян.

"Трое участников удалено за нарушение процедуры проведения основного государственного экзамена - наличие запрещенных справочных материалов, мобильного телефона. Один выпускник не завершил экзамен из-за плохого самочувствия", - рассказали в региональном министерстве образования и науки.

Традиционно экзамен по русскому языку длился 3 часа 55 минут. За это время выпускники написали сжатое изложение по прослушанному тексту, сочинение-рассуждение на выбранную тему и выполнили задания на основе прочитанного текста.

"Большая часть экзаменов у девятиклассников уже позади. Ребята сдали два обязательных предмета – русский язык и математику, несколько предметов по выбору. Осталось провести экзамены по географии, информатике и литературе, а также дать возможность сдать биологию, физику и химию тем участникам, у кого эти предметы совпали с другими экзаменами. В целом экзаменационная кампания проходит спокойно", - комментирует профильный министр Диана Кузнецова.

Главное новшество ОГЭ этого года в том, что бланки ответов сканируют в штабе ППЭ. Это сокращает возможность влияния человеческого фактора, повышает информационную безопасность экзаменов и ускоряет процесс обработки результатов.

В настоящее время Региональный центр обработки информации обрабатывает экзаменационные материалы. Участники смогут узнать результаты не позднее 21 июня.

Ранее вице-губернатор Юрий Фомин рассказывал, какие предметы наиболее популярны для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в Мурманской области.

Лента новостей