16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 Суббота 11 апреля 2026

День поисковика впервые отметили в Мурманской области

17:25 – 11 июня 2022

В Долине Славы открылась Вахта Памяти

В Мурманской области впервые отметили День поисковика. Он отмечается во вторую субботу июня. В Долине Славы открылась Вахта Памяти и прошел торжественный митинг.

Памятную дату закрепили в законе региона в июне 2021 года. Как рассказывают в Мурманском областном краеведческом музее, начало движению положил уроженец Мурманска Лев Журин. В 1959 году на высоте 314,9 он обнаружил останки советских солдат. После этого Журин начал изучать театр боевых действий на Кольском Севере, работал в архивах государства. Поисковик организовал поездки комсомольской молодежи на места боев для сбора и захоронения останков воинов. В 1980 в области появился Совет по координации деятельности поисковых отрядов.

Сейчас на территории региона работает 25 поисковых отрядов, входящих в состав “Координационного совета поисковых отрядов Мурманской области по поиску и захоронению воинов Красной Армии, павших в Великой Отечественной войне “Долг”. Поисковики нашли и захоронили более 20 тысяч защитников Заполярья.

Память воинов, принявших свой последний бой в Долине Славы, почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику “Скорбящая мать”, передает пресс-служба Мурманской областной думы. Напротив высоты 258,3 состоялось открытие памятника поисковикам – скульптурной композиции и плиты с наименованиями поисковых отрядов Мурманской области, которые принимали участие и продолжают работу по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Как сообщал “Би-порт”, ранее в Мурманске открыли бюст краеведа и поисковика Михаила Орешеты.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Школьник на экзамене.

Как школьникам Мурманской области выбрать подходящий профильный класс

19:12 – 11 апреля

Смотровые площадки в Териберке.

Смотровые площадки у птичьего базара в Териберке планируют открыть в конце апреля

18:16 – 11 апреля

Школьники пишут ЕГЭ.

В Мурманской области завершился основной период досрочной сдачи ЕГЭ

17:20 – 11 апреля

Детская площадка на улице в детском саду Мурманска летом

В Мурманске решена проблема нехватки мест в детских садах

16:24 – 11 апреля

Спасаем «репутацию» в гостях: как быстро удалить запах в туалете без освежителя — 2 проверенных способа

22:15 – 11 апреля

Обрезка дерева весной по Мичурину: 3 правила «школы урожая» великого учёного — жёстко, но очень эффективно

21:01 – 11 апреля

Древнеримский культ обжорства: почему античные аристократы пировали исключительно лёжа

19:44 – 11 апреля