16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:41 Суббота 20 апреля 2024

Занятые в сфере экотуризма предприниматели получат до миллиона рублей

13:51 – 14 июня 2022

В этом году на развитие придорожного сервиса направят 50 млн рублей

В Мурманской области предприниматели, ведущие деятельность в сфере экологического туризма, могут получить до одного миллиона рублей. Прием заявок на получении субсидии уже завершен.

"Прием заявок на получении субсидии для сферы экологического туризма завершен. До одного миллиона рублей получат на развитие дела организации, которые ведут деятельность на особо охраняемых природных территориях или внедряют меры экологически ответственного туризма", - сообщил глава региона Андрей Чибис.

На оперативном совещании в областном правительстве обсудили эту и другие актуальные финансовые меры поддержки туриндустрии. Так, на развитие придорожного сервиса в этом году направят 50 млн рублей. Десять проектов-победителей получат до пяти миллионов рублей. Андрей Чибис рассчитывает, что эта поддержка позволит трансформировать узловые точки на трассах в Заполярье в качественный сервис.

Бизнес может рассчитывать и на федеральные меры поддержки. Мурманская область победила в конкурсе отбора регионов и привлекла 246 млн рублей на поддержку предпринимательских инициатив в области туризма.

Сегодня туризм для Мурманской области - важный и быстрорастущий сектор экономики. Так, за 2021 год объем платных услуг, оказанных в регионе, превысил 3,5 млрд рублей. Андрей Чибис отметил, что такой объем платных услуг и большой турпоток дает основания и возможности развивать инфраструктуру.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей