16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:53 Суббота 27 апреля 2024

Каким будет Центр культурного развития в Мурманске

15:11 – 14 июня 2022

В этом году будут проводиться инженерные изыскания для подготовки проектной документации по строительству Центра

В Мурманске проведут инженерные изыскания для подготовки проектной документации по строительству Центра культурного развития. Городские власти ищут подрядчика, готового выполнить эти работы до ноября текущего года. Стартовая цена контракта - 22,95 млн рублей.

Закупка финансируется из муниципального бюджета на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов. Заказчиком выступает местное "Управление капитального строительства", а застройщиком - ДК Ленинского округа.

Центр культурного развития города-героя намерены возводить в районе дома №35 по улице Аскольдовцев. Площадь выделенного земельного участка составляет 6541 квадратных метров. Скорее всего, он будет создан по образу и подобию центра культурного развития поселка Ферзиково в Калужской области.

В конкурсной документации указывается, что требования к архитектурно-художественным решениям необходимо разработать на основе "экономически эффективной проектной документации повторного использования "Строительство центра культурного развития поселка Ферзиково".

В Центре культурного развития оборудуют зрительный зал, кафетерий, костюмерную и артистическую, гримерки для артистов, студию вокала, хореографический зал, студию звукозаписи, изостудию, коворкинг. Также появятся душевые и раздевалки, комната отдыха для персонала.

Планируемый срок строительства Центра - 2023-2024 годы, следует из документации. Максимальная наполняемость здания посетителями и участниками творческих коллективов во время мероприятий должна составлять 400 человек.

Вице-губернатор Елена Дягилева ранее заявляла, что Центр культурного развития начнут возводить в 2023 году и построят за два года. На эти цели в рамках нацпроекта "Культура" выделено более 120 млн рублей.

На фото: Таким планируют построить Центр культурного развития в Мурманске

Лента новостей