16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Пятница 26 апреля 2024

Национальный культурный центр капитально отремонтировали в Ловозере

14:18 – 16 июня 2022

Стоимость капитальных работ составила более 17 млн рублей

В селе Ловозеро завершился капитальный ремонт районного национального культурного центра. Он избавил необычное по своей форме здание в виде саамского чума от трещин и протечек на фасаде.

“Многолетние протечки кровли негативно отразились не только на состоянии фасада здания, но и на внутренних помещениях. Благодаря ремонту эту проблему удалось решить”, – отметила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

По словам подрядчика - индивидуального предпринимателя Романа Тимофеева, объект оказался очень сложный, в первую очередь в силу своей конфигурации. Здание не имеет родных плоскостей, все изогнутое и круглое, с множеством архитектурных выступов. Даже на выполнение стандартных работ, таких как, например, укладка шифера, затрачивалось больше времени, чем обычно.

“И, конечно, неоценима помощь заказчиков - министерства строительства Мурманской области и администрации Ловозерского района. Они помогли завершить объект и сделать из него ”Северную ягодку Морошку", отметил Роман Тимофеев.
Все работы были приняты 11 мая, стоимость ремонта составила почти 17,4 млн рублей.

Лента новостей