16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Четверг 25 апреля 2024

"Росатом" и Мурманская область направят около 440 млн рублей на развитие Полярных Зорь

10:54 – 17 июня 2022

Всего в 2022 году будет реализовано 14 мероприятий

"Росатом" и Мурманская область направят около 440 млн рублей на социальную инфраструктуру Полярных Зорь. Протокол о реализации соглашения о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Андрей Чибис и гендиректор госкорпорации Алексей Лихачёв.

Из регионального бюджета на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города будет выделено 347,8 млн рублей. Всего будет реализовано 14 мероприятий по благоустройству общественных, дворовых и спортивных территорий, ремонту образовательных учреждений и автодорог. Кроме того, в Полярных Зорях построят лыжную базу, проведут благоустройство второй части бульвара "Северное сияние" и общественной территории на улице Пушкина. Работы также состоятся в Африканде и на других территориях.

Госкорпорация сотрудничает с Мурманской областью с 2012 года. Как отметил Алексей Лихачёв, за девять лет на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры Полярных Зорь из региона было направлено более 1,3 млрд рублей – из 9,1 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет. За это время были построены путепровод над железной дорогой, физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтированы Дворец культуры, часть бульвара "Северное сияние", установлены игровые физкультурные и спортивные площадки для дошкольных образовательных учреждений, а также многое другое.

Согласно прогнозам, в 2022 году "Росатом" направит более одного миллиарда рублей налоговых отчислений в бюджет Мурманской области.

Ранее сообщалось, что реконструкцию бывшего кинотеатра "Родина" в Мурманске оплатит "Новатэк".

Лента новостей