16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:35 Суббота 6 июня 2026

"Росатом" и Мурманская область направят около 440 млн рублей на развитие Полярных Зорь

10:54 – 17 июня 2022

Всего в 2022 году будет реализовано 14 мероприятий

"Росатом" и Мурманская область направят около 440 млн рублей на социальную инфраструктуру Полярных Зорь. Протокол о реализации соглашения о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Андрей Чибис и гендиректор госкорпорации Алексей Лихачёв.

Из регионального бюджета на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города будет выделено 347,8 млн рублей. Всего будет реализовано 14 мероприятий по благоустройству общественных, дворовых и спортивных территорий, ремонту образовательных учреждений и автодорог. Кроме того, в Полярных Зорях построят лыжную базу, проведут благоустройство второй части бульвара "Северное сияние" и общественной территории на улице Пушкина. Работы также состоятся в Африканде и на других территориях.

Госкорпорация сотрудничает с Мурманской областью с 2012 года. Как отметил Алексей Лихачёв, за девять лет на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры Полярных Зорь из региона было направлено более 1,3 млрд рублей – из 9,1 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет. За это время были построены путепровод над железной дорогой, физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтированы Дворец культуры, часть бульвара "Северное сияние", установлены игровые физкультурные и спортивные площадки для дошкольных образовательных учреждений, а также многое другое.

Согласно прогнозам, в 2022 году "Росатом" направит более одного миллиарда рублей налоговых отчислений в бюджет Мурманской области.

Ранее сообщалось, что реконструкцию бывшего кинотеатра "Родина" в Мурманске оплатит "Новатэк".

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Почти 18 тысяч жителей Мурманской области воспользовались дистанционным мониторингом здоровья

18:17 – 6 июня

Стела на въезде в город Заполярный

В Заполярном откроют мемориальную доску Дмитрию Губерману

17:21 – 6 июня

Проспект Ленина в Мурманске

«Ждите нас на северное сияние»: Ксения Собчак на ПМЭФ пообещала приехать в Мурманск

16:24 – 6 июня

Белое двухэтажное здание

В Североморске решают, что делать с нежилым зданием на Северной Заставе

15:29 – 6 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая