16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

В деятельности мурманского хлебозавода выявили нарушения

14:28 – 22 декабря

ХК «Мурман» дважды обыграл «Мончегорск» в заполярном дерби

13:57 – 22 декабря

Желание иметь пассивный доход лишило мурманчанку более 5 миллионов рублей

13:33 – 22 декабря

Успех виден невооруженным глазом — присмотритесь к оптической иллюзии: психология в деталях

15:29 – 22 декабря

Перестаньте светиться, как ёлка: ваш новогодний образ калечит не платье, а эта невидимая деталь — превращает вас в гирлянду, а не в королеву вечера

15:02 – 22 декабря

Экономим время, но не вкус: эти рецепты с ананасами спасут даже самый скучный праздничный ужин — проверено

14:02 – 22 декабря

"Росатом" и Мурманская область направят около 440 млн рублей на развитие Полярных Зорь

10:54 – 17 июня 2022

Всего в 2022 году будет реализовано 14 мероприятий

"Росатом" и Мурманская область направят около 440 млн рублей на социальную инфраструктуру Полярных Зорь. Протокол о реализации соглашения о сотрудничестве в ходе Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Андрей Чибис и гендиректор госкорпорации Алексей Лихачёв.

Из регионального бюджета на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города будет выделено 347,8 млн рублей. Всего будет реализовано 14 мероприятий по благоустройству общественных, дворовых и спортивных территорий, ремонту образовательных учреждений и автодорог. Кроме того, в Полярных Зорях построят лыжную базу, проведут благоустройство второй части бульвара "Северное сияние" и общественной территории на улице Пушкина. Работы также состоятся в Африканде и на других территориях.

Госкорпорация сотрудничает с Мурманской областью с 2012 года. Как отметил Алексей Лихачёв, за девять лет на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры Полярных Зорь из региона было направлено более 1,3 млрд рублей – из 9,1 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет. За это время были построены путепровод над железной дорогой, физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтированы Дворец культуры, часть бульвара "Северное сияние", установлены игровые физкультурные и спортивные площадки для дошкольных образовательных учреждений, а также многое другое.

Согласно прогнозам, в 2022 году "Росатом" направит более одного миллиарда рублей налоговых отчислений в бюджет Мурманской области.

Ранее сообщалось, что реконструкцию бывшего кинотеатра "Родина" в Мурманске оплатит "Новатэк".

Лента новостей