16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:08 Четверг 16 апреля 2026

Мурманская область заняла 4 место в России в рейтинге государственно-частного партнерства

15:14 – 17 июня 2022

Позиция региона улучшилась на 19 пунктов

Министерство экономического развития РФ представило рейтинг российских субъектов по уровню развития государственно-частного партнерства в 2021 году. В нем Мурманская область поднялась на четвертое место, улучшив свой результат на 19 позиций.
Позицию в рейтинге определяют такие факторы, как оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2021 году и в предшествующие годы, оценка работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.
На улучшение позиции региона в рейтинге повлияло завершение инвестиционной фазы ряда крупных проектов, а также запуск новых инициатив. Помимо этого, для инвесторов созданы уникальные условия для ведения бизнеса. Это преференциальные режимы территории опережающего развития «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Доступны льготы по налогам, страховым платежам, дополнительная финансовая поддержка на создание инфраструктуры.

К тому же Мурманская область является лидером среди других регионов по привлечению инвесторов в Арктической зоне. Сейчас резидентами являются 152 компании, 94 из которых зарегистрированы в 2021 году. В рамках ТОР “Столица Арктики” инвестиции осуществляют восемь резидентов. А для повышения прозрачности рассмотрения частных концессионных инициатив и проектов ГЧП утверждены порядки их рассмотрения на региональном и местном уровнях.
В Мурманской области для привлечения и сопровождения инвесторов действует региональный центр ГЧП, куда в 2021 году на рассмотрение поступило 43 инвестиционных инициативы от органов власти и инвесторов.
Также в 2021 году в регионе заработал институт инвестиционных уполномоченных из числа руководителей органов государственной власти и местного самоуправления. Как сообщал ИА “Би-порт”, аа 2021 год самыми активными инвеступолномоченными признаны представители министерства развития Арктики и экономики, Кандалакшского района, Апатитов, ЗАТО Североморска.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ружьё для охоты

Двоих петербуржцев ждёт суд в Заполярье за уклонение от таможенных платежей при ввозе пуль из Финляндии

18:16 – 16 апреля

Мотоцикл Electron

В Мурманской облдуме поддержали увеличение штрафов за громкий транспорт

17:32 – 16 апреля

Мурманчанам доступен предзаказ смартфонов серии HUAWEI nova 15

16:53 – 16 апреля

Мотоциклист едет по центральной улице Мурманска

Ленинский районный суд разбирается в дорожном маневре, повлекшем смерть мотоциклиста

16:27 – 16 апреля

грядки с капустой

10 способов защитить капусту от гусениц: крутые советы от агрономов — сберегу урожай

21:44 – 16 апреля

треугольные конвертики из лаваша

Не поверят, что это лаваш: мягкие пирожки на перекус — возьми с собой

20:16 – 16 апреля

женщина лежит на диване под пледом

7 вещей в доме испортят репутацию: неряху видно сразу — проблема сильно глубже

19:31 – 16 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 75.20 / 82.00 88.50 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.70 / 81.00 89.00 / 94.00
Совкомбанк 74.60 / 80.60 88.80 / 94.30
Форабанк 77.80 / 80.70 91.30 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля