16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Пятница 14 августа 2026

Мурманская область заняла 4 место в России в рейтинге государственно-частного партнерства

15:14 – 17 июня 2022

Позиция региона улучшилась на 19 пунктов

Министерство экономического развития РФ представило рейтинг российских субъектов по уровню развития государственно-частного партнерства в 2021 году. В нем Мурманская область поднялась на четвертое место, улучшив свой результат на 19 позиций.
Позицию в рейтинге определяют такие факторы, как оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2021 году и в предшествующие годы, оценка работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.
На улучшение позиции региона в рейтинге повлияло завершение инвестиционной фазы ряда крупных проектов, а также запуск новых инициатив. Помимо этого, для инвесторов созданы уникальные условия для ведения бизнеса. Это преференциальные режимы территории опережающего развития «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ. Доступны льготы по налогам, страховым платежам, дополнительная финансовая поддержка на создание инфраструктуры.

К тому же Мурманская область является лидером среди других регионов по привлечению инвесторов в Арктической зоне. Сейчас резидентами являются 152 компании, 94 из которых зарегистрированы в 2021 году. В рамках ТОР “Столица Арктики” инвестиции осуществляют восемь резидентов. А для повышения прозрачности рассмотрения частных концессионных инициатив и проектов ГЧП утверждены порядки их рассмотрения на региональном и местном уровнях.
В Мурманской области для привлечения и сопровождения инвесторов действует региональный центр ГЧП, куда в 2021 году на рассмотрение поступило 43 инвестиционных инициативы от органов власти и инвесторов.
Также в 2021 году в регионе заработал институт инвестиционных уполномоченных из числа руководителей органов государственной власти и местного самоуправления. Как сообщал ИА “Би-порт”, аа 2021 год самыми активными инвеступолномоченными признаны представители министерства развития Арктики и экономики, Кандалакшского района, Апатитов, ЗАТО Североморска.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Выдворение мигрантов.

За семь месяцев 2026 года из Мурманской области выдворили 57 иностранцев

10:43 – 14 августа

Снос дома.

Десятый аварийный дом снесли в Мурманске 13 августа

10:25 – 14 августа

Дверь пожарной машинф

Телевизор взорвался в квартире в Мурманске

10:11 – 14 августа

Человек на сцене.

В Мурманске проходят театральные мастер-классы

9:46 – 14 августа

Мужчина делает упражнение для суставов.

Врачи скрывают: колени болят не от возраста, а от безделья — 3 простых упражнения, которые это докажут без дорогих таблеток и процедур

8:57 – 14 августа

Урожай сладких перцев.

Перцы созреют быстрее в августе: одна подкормка плюс обрезка, и урожай будет в 2 раза больше и слаще

4:41 – 14 августа

Чимичурри вместо майонеза: полезный соус из базилика, который заменит кетчуп навсегда и преобразит любое блюдо

22:22 – 13 августа