16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Четверг 25 апреля 2024

Что посетить на молодежном фестивале в Мурманске

12:03 – 20 июня 2022

В программе - мастер-классы, различные активности и концерт Вани Дмитриенко

Фестиваль ко Дню молодежи 26 июня пройдет в 10 точках России, в том числе и в Мурманске. В каждой - своя программа с мастер-классами, лекциями, диджей-сетами и выступлениями музыкальных хедлайнеров. А каким будет праздник в столице Заполярья, что посетить и самое главное - когда? "Би-порт" изучил программу фестиваля и отвечает на этот вопрос.

Пространство креатива в сквере на улице Ленинградской

Эта точка будет работать с 14 до 19 часов и станет интересна любителям мастер-классов, а также профессионалам и любителям в сфере фотографии. Так, фотографы смогут повесить на веревочки с помощью прищепок свои работы, а взамен забрать понравившийся снимок. На фотокарточке также можно оставить пожелание будущему ее обладателю.

В сквере северяне смогут нанести перманентные татуировки с вдохновляющими слоганами, создать собственные арт-объекты, поучаствовать в арт-терапии, порисовать нитями и пересадить саженцы.

В рамках мастер-класса "Огород на подоконнике" гостей фестиваля научат изготовлению комнатных травянчиков из вторсырья и растений. На "Внезапном Арте" можно будет создать абстрактные картины с помощью разных подручных средств, а на другом творческом мастер-классе - кастомизировать собственную одежду и создать эко-панно.

Преподаватели студии рисования АРТ-ЛАБ с 17:30 до 19 часов будут знакомить с техникой рисования с натуры. Всего будет десять рабочих мест с мольбертами, поэтому желающим поучаствовать в такой творческой мастерской рекомендуется прийти пораньше. При этом организаторы уточняют: мероприятие состоится лишь при благоприятных погодных условиях.

Пространство добра - пешеходная зона на улице Воровского

Здесь молодые мурманчане смогут позаботиться о своем физическом и ментальном здоровье, о четвероногих друзьях - кошках и собаках, об окружающей природе с акцией "Крышечки надежды" и научиться оказывать первую помощь близкому. Здесь самая ранняя площадка начнет работу в 14 часов, а самая поздняя завершится в 19 часов.

Так, с 14 часов будут работать точка здоровья и психологии, экоточка, а также точка доступа "Добро". Северянам будет доступна возможность пройти чек-ап своего здоровья, волонтеры-медики проверят как организм влияет на текущие вредные привычки. На точке психологии будет проведен мастер-класс по оказанию психологической самопомощи и профилактике эмоционального выгорания.

В "Кладовке Добра" мурмачане могут принести корм и товары первой необходимости для животных из приютов. Здесь также пройдет фотовыставка кошек и собак, которые ищут новый дом.

Мастер-класс "Помоги первым" пройдет с 16 до 17 часов. Участники научатся накладывать бинт, проводить сердечно-легочную реанимацию и останавливать артериальное кровотечение. А после такого обучения северяне могут перейти к открытому кинотеатру "Добро.Кино" и увидеть фильмы и видеоролики участников фестиваля социальной рекламы "Что я знаю о добре?"

Пространство карьеры, возможностей и просвещения - деловой центр "Арктика"

Если вас больше волнует карьера и саморазвитие, то смело отправляйтесь изучать эту тему в деловой центр "Арктика". С 11 до 12:30 часов в конференц-зале №3 пройдет спикер-сессия "SMM: контент для соцсетей. Как развиваться тут и зарабатывать". Блогер Даша Грэйт расскажет об основах работы с социальными сетями.

С 14 до 18 часов на первом этаже будет открыта ярмарка вакансий. На ней выступят ключевые сотрудники предприятий и предприниматели.

На протяжении дня будет много спикер-сессий и мастер-классов. Правда, на все нужно пройти предварительную регистрацию. Так, молодые северяне обсудят, как искать идею для бизнеса, как продвигать свои идеи, как правильно себя презентовать и какие навыки нужно развивать, чтобы стать востребованным и многое другое.

Пространство дружбы - сквер на Пяти Углах

Здесь зоны будут работать с 14 до 19 часов. Так, гостей праздника ждут активности от молодежных центров Мурманска и интерактивные игры, на которые в основном ждут молодые семьи с детьми. Волонтеры Центра развития волонтерского движения нанесут грим всем желающим.

Любители спорта смогут попробовать свои силы в саамском футболе - традиционной женской игре на 10 человек. Особенность игры в том, что участвовать нужно в традиционном сарафане в пол. Причем надеть его придется и мужчинам, и женщинам, рассказывают организаторы.

Те, кто еще не знаком с северными оленями, смогут это исправить в День молодежи. С 14 до 18 часов в сквере на Пяти Углах можно будет увидеть оленей, познакомиться с культурой и бытом коренных саамов.

Участникам фестиваля также будут предлагать научиться плести саамские браслеты и принять участие в гигантском "хороводе дружбы".

Площадь "Пять Углов"

На фестивале с 12 до 21 часа будут работать четыре специально оформленные зоны, где молодые контентмейкеры смогут создать видеоролики для соцсетей.

Активация "Видеоспинер" - специальное устройство создаст селфи в режиме slow motion с охватом камеры на 360 градусов и позволит мгновенно отправить брендированное видео на электронную почту.

Концертная программа начнется с арктической зарядки с участником проекта "Танцы на ТНТ". Будут выступать юные артисты, молодежные кавер-группы. В 19:30 мурманскую молодежь поздравит глава Мурманской области Андрей Чибис. Завершит праздничную программу выступление хедлайнера фестиваля Вани Дмитриенко, известного по песне "Венера-Юпитер" и "Лего".

Напомним, на территории Морского вокзала с 25 по 26 июня впервые состоится круглосуточный форум “Крайний Север - бескрайние возможности”. Дневной блок начнется в 10 утра, будут работать интерактивные пространства, пройдут образовательные сессии, воркшопы, деловые игры и экскурсии. В 21 час откроются музыкальные, игровые зоны и другие развлекательные активности. В ночном блоке форума примут участие только совершеннолетние участники.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей