16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В рыбном порту Мурманска траулер задел другое судно при швартовке

12:51 – 8 июля

Российские семьи поделились полумиллиардом гигабайт в сети Билайна

12:37 – 8 июля

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Внесудебное взыскание долгов по налогам хотят ввести в России для самозанятых

11:51 – 8 июля

Крой, длина и минимализм: без этих вещей любой гардероб будет устаревшим — и на что обратить внимание при покупке

13:02 – 8 июля

Оладьи на кефире: маленькая хитрость, которая делает их пышными — не оседают никогда

12:45 – 8 июля

Насвинячил и ушёл: Валерий Меладзе испортил пляж в Латвии и даже не извинился

12:30 – 8 июля

Областной драматический театр завершает сезон премьерой спектакля "По Волге до Херсона"

11:53 – 23 июня 2022

Пьеса была написана специально для спектакля и еще нигде не ставилась

Мурманский областной драматический театр в июне завершает 83 творческий сезон. Последняя премьера, которую увидят жители и гости Мурманска, - эксклюзивный спектакль "По Волге до Херсона". Пьесу к нему написала нижегородский драматург Нина Прибутковская. Показы состоятся 23 и 24 июня.

В центре истории - три великих писателя - Антон Чехов, Лев Толстой и Максим Горький. Вместе со своими дамами они плывут на пароходе в Херсон к Мейерхольду разбираться с ним, поскольку, как им кажется, их оскорбили.

"В спектакле заложена некая абсурдность. Название сознательное. Хотя герои, конечно, объясняют, каким образом они собираются проделать этот путь - по Волге до Херсона. Но так как эта дорога их, в вечность так скажем, терниста и сложна, то мы решили, что название также отразит этот сложный путь", - рассказывает режиссер-постановщик Вадим Данцигер.

Пьеса была написала специально под спектакль и еще нигде не ставилась. Вадим Данцигер пояснил, что проект создавали под второй этап театрального фестиваля "Арктическая сцена", который пройдет в Мурманске в ноябре. Мурманский драмтеатр представит себя именно этой постановкой.

При создании пьесы преследовалось несколько целей: рассказать о непростых взаимоотношениях авторов и театра, взглянуть на профессию с некоторой долей иронии и заинтересовать современного зрителя в чтении литературы.

"В первую очередь хотели заинтересовать молодежного зрителя, привить некую любовь к литературе. Рассказать о том, что читать - это хорошо, а не скучно. Литература разная, театр разный. Все это мы попытались вместить в один проект", - говорит Вадим Данцигер.

Во время подготовки постановки актеры изучали реальные факты из жизни классиков. Так, в пьесе фигурируют две актрисы - Ольга Книппер-Чехова и Мария Федорова. В свое время они были конкурирующими актрисами Москвы с непростыми взаимоотношениями. Софья Толстая относится к ним с некоторым снобизмом, однако позже из объединяет одна общая тема.

В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Александр Водопьянов и Владимир Равданович, а также восемь местных артистов и два приглашенных.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 82.50 90.00 / 93.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля