16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:09 Воскресенье 14 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Водитель пострадал в результате опрокидывания автомобиля в Мурманске

11:09 – 14 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября

Более 362 млн рублей направили на обслуживание госдолга в Мурманской области

9:54 – 14 сентября

Ветреная погода с небольшими дождями прогнозируется в Мурманской области

9:03 – 14 сентября

Чистота без химии: как убрать жир - простые домашние средства

11:03 – 14 сентября

Не отдавай его любовнице: неприличные правила в спальне для женщины — их всего 5

10:45 – 14 сентября

Бюджетный ремонт: простые способы - улучшить свойства цемента

10:08 – 14 сентября

Областной драматический театр завершает сезон премьерой спектакля "По Волге до Херсона"

11:53 – 23 июня 2022

Пьеса была написана специально для спектакля и еще нигде не ставилась

Мурманский областной драматический театр в июне завершает 83 творческий сезон. Последняя премьера, которую увидят жители и гости Мурманска, - эксклюзивный спектакль "По Волге до Херсона". Пьесу к нему написала нижегородский драматург Нина Прибутковская. Показы состоятся 23 и 24 июня.

В центре истории - три великих писателя - Антон Чехов, Лев Толстой и Максим Горький. Вместе со своими дамами они плывут на пароходе в Херсон к Мейерхольду разбираться с ним, поскольку, как им кажется, их оскорбили.

"В спектакле заложена некая абсурдность. Название сознательное. Хотя герои, конечно, объясняют, каким образом они собираются проделать этот путь - по Волге до Херсона. Но так как эта дорога их, в вечность так скажем, терниста и сложна, то мы решили, что название также отразит этот сложный путь", - рассказывает режиссер-постановщик Вадим Данцигер.

Пьеса была написала специально под спектакль и еще нигде не ставилась. Вадим Данцигер пояснил, что проект создавали под второй этап театрального фестиваля "Арктическая сцена", который пройдет в Мурманске в ноябре. Мурманский драмтеатр представит себя именно этой постановкой.

При создании пьесы преследовалось несколько целей: рассказать о непростых взаимоотношениях авторов и театра, взглянуть на профессию с некоторой долей иронии и заинтересовать современного зрителя в чтении литературы.

"В первую очередь хотели заинтересовать молодежного зрителя, привить некую любовь к литературе. Рассказать о том, что читать - это хорошо, а не скучно. Литература разная, театр разный. Все это мы попытались вместить в один проект", - говорит Вадим Данцигер.

Во время подготовки постановки актеры изучали реальные факты из жизни классиков. Так, в пьесе фигурируют две актрисы - Ольга Книппер-Чехова и Мария Федорова. В свое время они были конкурирующими актрисами Москвы с непростыми взаимоотношениями. Софья Толстая относится к ним с некоторым снобизмом, однако позже из объединяет одна общая тема.

В спектакле заняты заслуженные артисты РФ Александр Водопьянов и Владимир Равданович, а также восемь местных артистов и два приглашенных.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей