"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
9:46 – 21 мая
9:32 – 21 мая
9:19 – 21 мая
8:46 – 21 мая
9:45 – 21 мая
9:30 – 21 мая
9:09 – 21 мая
Вадим Данцигер рассказал о планах драмтеатра до конца года
Мурманский областной драматический театр все же откроется постановкой "Маскарад" Лермонтова. Об этом в интервью "Би-порту" рассказал художественный руководитель театра Вадим Данцигер.
"Сейчас мы полным ходом готовимся к "Маскараду" Лермонтова. Это такое монументальное полотно, большое произведение. Так называемый русский "Отелло". [...] Совсем скоро, через две недели, у нас состоится генеральная репетиция, а 24, 25 и 27 марта уже играем премьерные спектакли", - сказал Вадим Данцигер.
По его словам, "Маскарад" будет первым большим драматическим спектаклем на основной сцене в новом здании. Говоря о постановке, Вадим Данцигер рассказал, что хореографию артистам ставит обладатель премии "Золотая маска" Ярослав Францев, а костюмы создает художница из Мариинского театра Жанна Усачева. Зритель увидит "Маскарад" в современном переосмыслении.
"Потом будет пьеса современного автора, но об исторических персонажах - "По Волге до Херсона". Её написала нижегородский драматург и журналист Нина Прибутковская. Это исторический анекдот. История о том, как Чехов, Толстой и Горький плывут в Херсон к Мейерхольду разбираться с ним, потому что, как им кажется, их оскорбили", - говорит Данцигер. Он отметил, что спектакль будет эксклюзивным: пьеса была написана специально для него и еще нигде не ставилась. Параллельно с этим спектаклем будет идти театральная комедия "Фуршет после премьеры". С нового сезона, осенью, будет запущен "Дядюшкин сон" Достоевского, а ближе к Новому году планируется выпустить "Питера Пэна".
В интервью "Би-порту" Вадим Данцигер также рассказал чем стал уникален драматический театр после реконструкции, о потенциале мурманской сцены и в чем сила региональных театров. Читайте по ссылке.
Напомним, масштабное открытие областного драмтеатра планировалось в ноябре 2021 года. Однако из-за того, что строительно-монтажные работы завершились только в сентябре, артисты смогли переехать в родное здание только к Новому году.
9:46 – 21 мая
8:46 – 21 мая
17:05 – 20 мая
16:51 – 20 мая
13:30 – 20 мая
12:49 – 20 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 82.20 / 85.50 | 92.40 / 96.50 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 89.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.35 / 85.00 | 93.50 / 95.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:49 – 20 мая
16:16 – 15 мая
13:51 – 15 мая
11:30 – 15 мая