16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:55 Пятница 29 марта 2024

Стало известно, когда ждать открытия драматического театра в Мурманске

14:04 – 15 марта 2022

Вадим Данцигер рассказал о планах драмтеатра до конца года

Мурманский областной драматический театр все же откроется постановкой "Маскарад" Лермонтова. Об этом в интервью "Би-порту" рассказал художественный руководитель театра Вадим Данцигер.

"Сейчас мы полным ходом готовимся к "Маскараду" Лермонтова. Это такое монументальное полотно, большое произведение. Так называемый русский "Отелло". [...] Совсем скоро, через две недели, у нас состоится генеральная репетиция, а 24, 25 и 27 марта уже играем премьерные спектакли", - сказал Вадим Данцигер.

По его словам, "Маскарад" будет первым большим драматическим спектаклем на основной сцене в новом здании. Говоря о постановке, Вадим Данцигер рассказал, что хореографию артистам ставит обладатель премии "Золотая маска" Ярослав Францев, а костюмы создает художница из Мариинского театра Жанна Усачева. Зритель увидит "Маскарад" в современном переосмыслении.

"Потом будет пьеса современного автора, но об исторических персонажах - "По Волге до Херсона". Её написала нижегородский драматург и журналист Нина Прибутковская. Это исторический анекдот. История о том, как Чехов, Толстой и Горький плывут в Херсон к Мейерхольду разбираться с ним, потому что, как им кажется, их оскорбили", - говорит Данцигер. Он отметил, что спектакль будет эксклюзивным: пьеса была написана специально для него и еще нигде не ставилась. Параллельно с этим спектаклем будет идти театральная комедия "Фуршет после премьеры". С нового сезона, осенью, будет запущен "Дядюшкин сон" Достоевского, а ближе к Новому году планируется выпустить "Питера Пэна".

В интервью "Би-порту" Вадим Данцигер также рассказал чем стал уникален драматический театр после реконструкции, о потенциале мурманской сцены и в чем сила региональных театров. Читайте по ссылке.

Напомним, масштабное открытие областного драмтеатра планировалось в ноябре 2021 года. Однако из-за того, что строительно-монтажные работы завершились только в сентябре, артисты смогли переехать в родное здание только к Новому году.

Лента новостей