16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:41 Среда 24 апреля 2024

Северяне жалуются на условия содержания детей в лагере под Туапсе

12:18 – 30 июня 2022

Детей не устраивает качество пищи и размеры порций, антисанитария и невозможность покупаться в море

Жители Мурманской области жалуются на условия содержания детей в лагере под Туапсе. Об этом они сообщают в социальных сетях.

С 20 по 22 июня на вторую оздоровительную смену отправились 1200 детей. С вокзалов Туапсе и Анапы их развезли к местам отдыха - в детский санаторно-оздоровительный комплекс "Жемчужина России", пансионат "Шахтинский текстильщик", детский санаторно-оздоровительный комплекс "Родник" и детский лагерь "Юность".

Больше всего жалоб возникло у детей в лагере "Юность". Они оказались недовольны качеством еды - порции маленькие и невкусные, а посуда грязная.

Кроме того, комнаты плохо убирают, а детям сложно связаться с родителями, так как вожатые забирают телефоны. Проводимые мероприятия также не вызывают у юных северян восторга - дети большую часть времени проводят в комнатах и не хотят на море.

"Условия очень плохие. Посуда грязная, антисанитария, тараканы. Мероприятий нет, режима дня нет. Полная анархия. Позавчера обед у детей был в 17:30, вчера ужин в 21:30. Дети сидят в палатах в основном. Мне своих детей удалось оттуда вытащить. Вчера звонила уполномоченная по правам детей Мурманской области, сказала, что будут решать вопрос, чтобы больше не отправлять туда в следующие смены", - пишет Анна Станиславская в группе "Лагерь "ЮНОСТЬ" г.Туапсе п.Шепси".

Родители подняли волну недовольства и стали обращаться в надзорные органы. После этого в учреждении начались проверки, детей стали кормить раньше, в столовых начали также использовать одноразовые тарелки. Кроме того, было принято решение перевезти часть детей в другие оздоровительные учреждения Краснодарского края.

При этом проблемы с лагерем "Юность" возникли ещё в мае, когда туда должна была отправиться первая смена. Тогда учреждение своевременно не получило санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее осуществлять деятельность по детскому отдыху. В связи с этим Минобрнауки решил перевести детские группы в три других учреждения - "Зори Анапы", "Лазуревый берег" и "Зарница".

Напомним, летом 2021 года дети отравились в поезде Мурманск - Адлер.

Фото из групп “ВК”: Лагерь "Юность" Туапсе, Лагерь "ЮНОСТЬ" г.Туапсе п.Шепси

Лента новостей