16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:42 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В первом потоке мурманской Школы креативных индустрий будут учиться 85 человек

13:42 – 26 ноября

Стратегию национальной политики страны на период до 2036 года утвердили в России

13:27 – 26 ноября

Риск лишиться квартиры заставил должника из Мончегорска одуматься

13:12 – 26 ноября

Константин Древетняк: если на Фарерских островах введут санкции против российских рыбаков, подорожают сельдь, скумбрия и путассу

12:54 – 26 ноября

Сырные лепешки — завтрак пройдет на ура: восхитительны даже без начинки

13:31 – 26 ноября

Рассольник получится как надо — когда добавлять солёные огурцы в суп: 2 хитрости, которые позволят приготовить великолепное блюдо

13:13 – 26 ноября

Звезды зажигают — необычный гороскоп для настоящих героев 4 знака Зодиака

13:03 – 26 ноября

Генеральное консульство Норвегии временно закрылось в Мурманске

10:59 – 1 июля 2022

В МИД страны пообещали, что Генконсульство вновь откроется, когда это позволит сделать ситуация

В пятницу, 1 июля, в Мурманске временно закрылось Генеральное консульство Норвегии. Оно проработало в городе почти 30 лет.

Решение о закрытии было принято Министерством иностранных дел Норвегии. Глава МИД Анникен Витфельдт сообщала, что в условиях практически полного отсутствия деятельности продолжение работы не представляется возможным. При этом она отметила, что диппредставительство откроют вновь, когда позволит ситуация, но пока перспектив улучшения ситуации немного и закрытие может оказаться долгосрочным.

"Для двух наших других дипломатических представительств в России сейчас тоже тяжёлые времена, но в Мурманске ситуация совершенно особая. Для Норвегии важно иметь представительство на севере, которое может защищать норвежские интересы. Поэтому закрытие Генконсульства является временным", - подчёркивала глава МИД Норвегии.

С 1 июля россияне могут обращаться в Посольство в Москве и Генконсульство в Санкт-Петербурге. Посольство в Москве временно возьмёт на себя выполнение консульских и иных функций на территории консульского округа Генерального консульства, который включает Мурманскую и Архангельскую области.

Лента новостей