16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 Четверг 18 апреля 2024

Прием заявок на участие в программе "Свой дом в Арктике" начнется с 5 июля

15:50 – 3 июля 2022

Глава региона заверил, что индивидуальное жилое строительство возможно на территории ЗАТО

Во время прямой линии с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом семья из ЗАТО Александровск поинтересовалась, можно ли на территории ЗАТО получить землю под индивидуальное жилищное строительство. Ведь, как правило, вокруг населенных пунктов ЗАТО все земли принадлежат Минобороны.

По словам губернатора, на территории ЗАТО индивидуальное жилищное строительство разрешено. Более того, с 5 июля начинается прием заявок на участие в программе “Свой дом в Арктике”. По ее условиям, 1 млн рублей может получить любая семья из Мурманской области, а многодетная - 1,5 млн рублей, если она покупает домокомплект, либо покупает готовый дом.

“Эта программа должна стимулировать жилищное строительство в регионе. Что касается ЗАТО, то там есть свои нюансы по оформлению собственности. Но там нет запрета. Сейчас вместе с муниципалитетами мы определяем все возможные для жилищного строительства территории. Есть задача строительства частных домов в Снежногорске. Очень хорошее место для строительства есть в Североморске. Понятно, что там земля федеральная и Минобороны, но коллеги из военного ведомства идут нам навстречу”, - ответил Андрей Чибис.

Напомним, программа “Свой дом в Арктике” имеет три меры поддержки в части покупки, строительства дома или получения готового домокомплекта для того, чтобы собрать его на своём участке. Данные меры будут распространяться на площадь дома до 150 квадратных метров и в первую очередь будут действовать для многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, семей, воспитывающих детей-инвалидов, для не полных семей, а также для желающих переселиться в Мурманскую область.

Лента новостей