16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Суббота 20 апреля 2024

Подростки из Заполярья смогут трудоустроиться на временные работы в течение всех каникул

15:36 – 4 июля 2022

На работы в рамках проекта "Работа рядом" трудоустроились 1777 человек, из которых 1398 - несовершеннолетние

В Мурманской области в рамках проекта временных общественно полезных работ "Работа рядом" создано 3092 рабочих места и трудоустроено 1777 человек, среди которых 1398 несовершеннолетних, 325 безработных и 54 студента.

Как рассказал министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев в ходе оперативного совещания, Кировск является лидером по привлечению северян к работам, связанным с благоустройством территорий, уборкой, косметическим ремонтом и другими видами деятельности. Высокий показатель активности также наблюдается в Кандалакшском районе, Оленегорске, Мурманске и Апатитах.

Всего в текущем году в рамках проекта "Работа рядом" планируют трудоустроить не менее 3300 человек. На эти цели из средств областного бюджета уже выделено 124,9 млн рублей.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что в области трудоустроено большое количество подростков. Они занимаются благоустройством территорий, озеленением и другими видами деятельности, которые позитивно сказываются на облике городов региона.

Кроме того, глава региона заявил о необходимости распространить такую практику на все каникулярные периоды и поручил профильному ведомству выстроить совместно с главами муниципалитетов процесс, позволяющий подросткам максимально просто подобрать подходящую вакансию и устроиться на работу во время каникул в течение всего года.

Лента новостей