16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Четверг 28 марта 2024

НАТО запустило процесс ратификации членства Финляндии и Швеции в альянсе

12:41 – 5 июля 2022

Главы МИД двух стран подписали протоколы о вступлении в НАТО

Во вторник, 5 июля, Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. Документ был подписан министрами иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде, а также послами 30 стран альянса.

Как отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, дверь НАТО открыта для всех европейских демократий. Также он выразил уверенность, что альянс станет сильнее с 32 странами-членами, а народы будут чувствовать себя безопаснее, когда переживут крупнейший кризис безопасности за десятилетия.

Финляндия и Швеция станут членами НАТО только после ратификации документов - их должны утвердить все государства альянса. Главы МИД двух стран поблагодарили страны НАТО и выразили надежду на скорейшую ратификацию.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Против принятия в альянс двух стран выступала Турция. 28 июня президент Турции Раджеп Эрдоган провёл встречу с представителями Финляндии и Швеции, по результатам которой был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки войти в НАТО. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Турция рассчитывает получить от США истребители F-16.

Лента новостей