16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске художественно распишут фасад кинотеатра "Аврора"

14:17 – 6 июля 2022

На нанесение мурала потратят более 1,3 млн рублей

В Мурманске решили преобразить здание кинотеатра "Аврора". Сначала собственники потратили чуть больше 3,3 млн рублей на реставрацию входной группы, а теперь на отремонтированное место намерены нанести мурал.

Как сообщила "Би-порту" председатель Союза художников Мария Михайленко, художественная роспись "Авроры" - это отдельный проект и никак не связан с фестивалем урбан-арта "Рост".

Из конкурсной документации по объекту следует, что изображение нанесут на подготовленную поверхность стен здания площадью 968 квадратных метров. На закупку сверхпрочных фасадных красок потратили 133 тысячи рублей, а на оплату работы мастеров уйдет 1,29 млн рублей.

В протоколе комиссии по закупкам объясняется решение художественно расписать фасад "Авроры" тем, что это поможет привлечь внимание к кинотеатру и увеличить его посещаемость. Мурал будет "тематическим".

К слову, закупка проводилась с единственным поставщиком. Договоры с ним уже заключены. О конкретных сроках реализации проекта на портале госзакупок не сообщается.

Напомним, что на протяжении июля художники со всей страны будут работать над фасадами зданий жилого микрорайона "Роста". Творцы подарят мурманчанам 16 новых муралов, которые украсят тепловые пункты, жилые дома и даже музей. Подробнее "Би-порт" рассказывал в этом материале.

Лента новостей