16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Совет Федерации одобрил МРОТ в 27093 рубля

17:04 – 26 ноября

Гороскоп-гонка — один зажигает, у другого успех, чьё созвездие из 2 знаков Зодиака победит в астрологических рекордах

19:03 – 26 ноября

Не дали премию, не выполнили план: не повод для депрессии — решаем вопрос с психологом Змиренковой

18:20 – 26 ноября

Конфуз за конфузом — московская музыкальная премия: кто выступал и какие «ляпы» запомнились более всего

18:14 – 26 ноября

Посадка вертолёта на борт ледостойкой платформы "Северный полюс" состоялась в Финском заливе

15:51 – 6 июля 2022

После возвращения платформы с испытаний начнётся подготовка к передаче ЛСП Росгидромету

В акватории Финского залива состоялись контрольные ходовые испытания ледостойкой платформы "Северный полюс". В ходе них была организована проверка готовности вертолётного комплекса, сообщает Минприроды РФ.

Вертолёт Ми-8 несколько раз посадили на борт ЛСП "Северный полюс" при транспортировке грузов и высадке пассажиров. Проверка готовности прошла успешно.

После завершения испытаний начнётся подготовка к передаче "Северного полюса" Росгидромету. В июле ЛСП встанет "под флаг" заказчика, а осенью 2022 года из Мурманска состоится выход первой экспедиции. Планируется, что платформа пришвартуется к ледяному полю в районе севернее Новосибирских островов, и начнет свободный дрейф в высокоширотной Арктике. В экспедицию в сентябре отправятся экспедиция "Северный полюс-41".

Напомним, первый этап экспедиции продлится около полугода - до февраля-марта 2023 года. Второй этап будет дольше.

Лента новостей