16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:31 Четверг 25 апреля 2024

Норвегия пропустила контейнеры для жителей российского посёлка на Шпицбергене

18:11 – 6 июля 2022

Судно с грузом направляется из Тромсё в Лонгйир

Норвегия пропустила два контейнера с припасами для жителей российского посёлка Баренцбург на архипелаги Шпицберген. Об этом сообщает NRK со ссылкой на министерство иностранных дел Норвегии.

Контейнеры пересекли границу 2 июля и были отправлены из Тромсё 5 июля. Сейчас контейнеры находятся на норвежском судне, которое направляется из Тромсё в Лонгйир. При этом из административного центра архипелага нет дороги до Баренцбурга, поэтому грузы можно туда доставить только по воде или по воздуху.

Как отметили в МИД Норвегии, страна не намеревалась прекращать поставки на Шпицберген и Баренцбург. Грузовики с российскими номерами не смогли попасть в Норвегию из-за действующих санкций. Тогда в дело включился норвежский перевозчик, который доставил грузы в Тромсе. Такой вариант решения проблемы был согласован с российской стороной, отметили в Норвегии.

Напомним, в конце июня российские грузы с 20 тоннами продовольствия не смогли попасть на Шпицберген. МИД Норвегии отклонил запрос на транспортировку из-за санкций.

Ранее грузы отправлялись на грузовиках каждые десять дней из Мурманска через КПП "Борисоглебск" - "Стурскуг" в Тромсё. Затем их перегружали на судно Bring и доставляли в Баренцбург.

Фото: NRK

Лента новостей