16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Вторник 23 апреля 2024

Сергей Кириенко: стратегии Мурманской области начинаются не с заводов, а с "На Севере – жить!"

10:47 – 8 июля 2022

Делегация Мурманской области приняла участие в московском форуме "Российская Креативная Неделя"

В Москве проходит "Российская Креативная Неделя" - фестиваль нового формата, который объединяет лидеров 14 направлений креативных индустрий страны на одном пространстве и представляет лучшие разработки и проекты. Участие в мероприятии приняла делегация Мурманской области.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, стратегии Мурманской области начинаются не с расположения производительных сил, фабрик и заводов, а с идеологической концепции "На Севере – жить!". Об этом он заявил в рамках пленарного заседания "Новое время - новые правила креативного сектора".

Губернатор Андрей Чибис поддержал идею, что экономика начинается с человека и помимо заводов на севере должны создаваться комфортные условия для жизни. Для того чтобы преодолеть отток населения, были реализованы проекты по формированию новой идентичности, запущены проекты по поддержке креативных идей молодежи и созданию условий для их реализации. Кроме того, глава региона напомнил про киноиндустрию, которая сняла около двух десятков фильмов и сериалов Мурманской области.

В ходе форума Андрей Чибис рассказал о важности помогать молодёжи в реализации их стремлений и проектов. В качестве примера он привёл "Контейнер -холл", который был возведён в Росте.

Была затронута и Териберка. Губернатор напомнил, что фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" обратил внимание на село и оно стало популярным. Сейчас туда направили миллиард рублей инвестиций на реализацию 20 проектов.

Лента новостей