16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Пятница 26 апреля 2024

Памятнику Героям-североморцам в Полярном утвердили охранное обязательство

10:59 – 13 июля 2022

Это накладывает определенные обязательства на собственника

Памятник Героям-североморцам морякам ОВРА в Полярном внесли в реестр объектов культурного наследия в апреле 2021 года. Спустя полтора года, 12 июля 2022 года, ему утвердили охранное обязательство. Распоряжение подписано главой областного минкультуры Ольгой Обуховой.

Охранное обязательство должно быть у каждого объекта культурного наследия. В нем для собственника устанавливаются требования к использованию такого объекта.

Теперь памятник, располагающийся у Циркульного дома, должны будут содержать и поддерживать в надлежащем состоянии в соответствии с законодательством. Собственник должен осуществлять консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление для современного использования.

Напомним, что памятник Героям-североморцам в Полярном сейчас реконструируют. Завершить работы планируется к осени этого года. Сколько потратят на восстановительные работы читайте в этом материале.

В приложении к документу сообщается, что работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть проведены не позднее 16 сентября 2027 года. Так, это ремонт постамента, капитальный ремонт двух стел в виде железобетонных плит, ремонт художественного оформления памятника в виде металлических мин, соединенных цепями, расчистка межплиточных швов и тротуарной плитки, а также восстановление последней.

Лента новостей