16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

В кабинете у психолога свои правила — даже стул имеет значение: раскроем ваши слабости

7:33 – 11 января

Гороскоп на понедельник, 12 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнов спасёт юмор, Дев — прибавление ума, Близнецов — терпение

4:45 – 11 января

Бывший замглавы МЧС задержан по делу о строительстве мурмашинского "миллиардного" госпиталя

13:28 – 13 июля 2022

По данным управления "М" ФСБ, результате предполагаемых должностных нарушений Андрея Гуровича был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн рублей

Бывший заместитель главы МЧС Андрей Гурович стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет подозревает его в превышении должностных полномочий при строительстве мобильного госпиталя в Мурманской области.

Как сообщает "Ъ", уголовное дело было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Во вторник были проведены десятки обысков с изъятием документов и других предметов. Главным фигурантом является Андрей Гурович, но также есть и другие установленные и неустановленные должностные лица из числа сотрудников МЧС, в отношении которых уголовное преследование пока не проводится.

По данным управления "М" ФСБ, при строительстве мобильного госпиталя в Мурмашах в результате предполагаемых должностных нарушений замглавы МЧС был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн рублей.

Защита Андрея Гуровича отмечает, что в представленных ей документах нет никаких оснований для уголовного преследования. По их словам, госпиталь был построен и использовался в пандемию, каких-либо серьезных претензий как к нему, так и куратору стройки ни в МЧС, ни от властей Мурманской области не было. Сейчас, по его представителя фигуранта, потерпевшей стороной по делу почему-то признана Мурманская область.

Как сообщал "Би-порт", мобильный госпиталь для ковидных больных начали возводить в 2020 году. На строительство было выделено более 969 млн рублей.

В октябре 2020 года губернатор Андрей Чибис заявил, что мобильный госпиталь будет свёрнут. За время работы он не принял ни одного пациента.

Андрей Гурович был назначен на должность заместителя министра в июне 2018 года. Уволен приказом президента Владимира Путина в мае 2022 года.

Лента новостей