16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Ковдорском округе ребёнок оформил кредитку на имя матери под чутким руководством мошенников

14:09 – 27 октября

Российским семьям могут запретить брать две ипотеки

13:54 – 27 октября

Мурманская область замыкает десятку российских регионов с доступной арендой жилья

13:39 – 27 октября

За минувшие выходные в Мурманской области зарегистрировано два ДТП с участием пьяных водителей

13:06 – 27 октября

Пей — и беги: учёные назвали напиток, улучшающий выносливость и силу — отличная альтернатива энергетикам

14:30 – 27 октября

«Аптечка» в вашем холодильнике — полезные для сосудов продукты: они доступны и любимы многими

14:15 – 27 октября

Subaru Forester возвращается в Россию: топ-3 причины выбрать японский кроссовер — все, что нужно знать водителям

14:02 – 27 октября

Бывший замглавы МЧС задержан по делу о строительстве мурмашинского "миллиардного" госпиталя

13:28 – 13 июля 2022

По данным управления "М" ФСБ, результате предполагаемых должностных нарушений Андрея Гуровича был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн рублей

Бывший заместитель главы МЧС Андрей Гурович стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет подозревает его в превышении должностных полномочий при строительстве мобильного госпиталя в Мурманской области.

Как сообщает "Ъ", уголовное дело было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Во вторник были проведены десятки обысков с изъятием документов и других предметов. Главным фигурантом является Андрей Гурович, но также есть и другие установленные и неустановленные должностные лица из числа сотрудников МЧС, в отношении которых уголовное преследование пока не проводится.

По данным управления "М" ФСБ, при строительстве мобильного госпиталя в Мурмашах в результате предполагаемых должностных нарушений замглавы МЧС был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн рублей.

Защита Андрея Гуровича отмечает, что в представленных ей документах нет никаких оснований для уголовного преследования. По их словам, госпиталь был построен и использовался в пандемию, каких-либо серьезных претензий как к нему, так и куратору стройки ни в МЧС, ни от властей Мурманской области не было. Сейчас, по его представителя фигуранта, потерпевшей стороной по делу почему-то признана Мурманская область.

Как сообщал "Би-порт", мобильный госпиталь для ковидных больных начали возводить в 2020 году. На строительство было выделено более 969 млн рублей.

В октябре 2020 года губернатор Андрей Чибис заявил, что мобильный госпиталь будет свёрнут. За время работы он не принял ни одного пациента.

Андрей Гурович был назначен на должность заместителя министра в июне 2018 года. Уволен приказом президента Владимира Путина в мае 2022 года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 83.50 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября