16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 – Четверг – 15 октября 2026

Бывший замглавы МЧС задержан по делу о строительстве мурмашинского "миллиардного" госпиталя

10:28 – 13 июля 2022

По данным управления "М" ФСБ, результате предполагаемых должностных нарушений Андрея Гуровича был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн рублей

Бывший заместитель главы МЧС Андрей Гурович стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет подозревает его в превышении должностных полномочий при строительстве мобильного госпиталя в Мурманской области.

Как сообщает "Ъ", уголовное дело было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Во вторник были проведены десятки обысков с изъятием документов и других предметов. Главным фигурантом является Андрей Гурович, но также есть и другие установленные и неустановленные должностные лица из числа сотрудников МЧС, в отношении которых уголовное преследование пока не проводится.

По данным управления "М" ФСБ, при строительстве мобильного госпиталя в Мурмашах в результате предполагаемых должностных нарушений замглавы МЧС был причинен ущерб на сумму порядка 350 млн рублей.

Защита Андрея Гуровича отмечает, что в представленных ей документах нет никаких оснований для уголовного преследования. По их словам, госпиталь был построен и использовался в пандемию, каких-либо серьезных претензий как к нему, так и куратору стройки ни в МЧС, ни от властей Мурманской области не было. Сейчас, по его представителя фигуранта, потерпевшей стороной по делу почему-то признана Мурманская область.

Как сообщал "Би-порт", мобильный госпиталь для ковидных больных начали возводить в 2020 году. На строительство было выделено более 969 млн рублей.

В октябре 2020 года губернатор Андрей Чибис заявил, что мобильный госпиталь будет свёрнут. За время работы он не принял ни одного пациента.

Андрей Гурович был назначен на должность заместителя министра в июне 2018 года. Уволен приказом президента Владимира Путина в мае 2022 года.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Последствия пожара в квартире в Кировске

В квартирном пожаре в Кировске погиб кот

15:40 – 15 октября

Правительство Мурманской области

Госдолг Мурманской области к осени достиг 78,1 миллиарда рублей

15:15 – 15 октября

Народный дружинник.

Народных дружинников планируют привлечь к защите госграницы на территории Мурманской области

14:53 – 15 октября

Передача денег.

В Мурманске руководитель организации «нагрел» федеральный бюджет на 10 миллионов рублей на грузоперевозках

14:37 – 15 октября

Салат из печени трески в тарталетках

Салат из печени трески в тарталетках: нежная закуска за 5 минут исчезнет с новогоднего стола первой

15:09 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября