16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Четверг 25 апреля 2024

Единую телефонную сеть для медучреждений вводят в Мурманской области

9:59 – 15 июля 2022

Операторы контакт-центра будут включены в приёмку и обработку звонков, а часть типовых вопросов передадут роботу-помощнику Юлии

В Мурманской области тестируют единую телефонную сеть для больниц и поликлиник. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис.

По его словам, значительное количество жалоб и обращений поступает из-за невозможности дозвониться до поликлиники. Объединение лечебных учреждений и контакт-центра в единую телефонную сеть позволит быстрее записаться на приём к специалисту.

Проект запущен в тестовом режиме. На данный момент к нему подключены 22 основные больницы и поликлиники региона.

За основу был взят опыт работы колл-центра по теме распространения COVID-19. Операторы контакт-центра будут заниматься приёмом и обработкой звонков, а часть типовых вопросов будет передана роботу-помощнику Юлии.

Постоянная доступность линии обеспечивается за счет большого количества единовременно работающих каналов. Каждое медучреждение региона получит доступ к виртуальному контакт-центру и сохранит свой привычный номер телефона. Если обратившегося северянина интересует вопрос записи к врачу или на его звонок не отвечают более трёх минут, то вызов будет автоматически переадресован в колл-центр, где оператор запишет человека к нужному врачу.

По словам вице-губернатора - министра цифрового развития Александры Никипеловой, за две недели поступило более 31 тысячи вызовов. Специалистами обработано более 75% вызовов.

Всего за 2021 год в рамках работы системы "112" в Мурманской области было принято 70 тысяч звонков. Среднее время ожидания составила одна минута.

Лента новостей