16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманчан, планирующих покупку автомобиля в кредит, стало на 27% больше

15:38 – 27 ноября

Судам старше сорока хотят запретить заходы в отечественные порты

15:23 – 27 ноября

Из-за непогоды закрыт участок дороги Заполярный - Сальмиярви

15:06 – 27 ноября

Бюджет региона пополнился 1,3 млрд рублей за счет налога с РЖД

14:51 – 27 ноября

Темпераментное чаепитие: выберите для себя чашку — раскройте эмоциональное «эго»

15:28 – 27 ноября

Живут в разных квартирах — семейная жизнь Малахова: ведущий выдаёт такой стиль за «новый стандарт» супружеских отношений — а что на самом деле?

15:17 – 27 ноября

Гороскоп богатства — Как превратить копейки в миллионы и построить финансовую империю для этих 3 знаков Зодиака

15:03 – 27 ноября

В Заполярье назвали победителей конкурса на лучшие локальные сувениры

17:37 – 20 июля 2022

Лучшим заполярным сувениром признана арктическая косметика

На арктическом фестивале "Териберка" наградили победителей областного конкурса "Murmansk.Travel Souvenir". Имена счастливчиков, получивших награды, назвали в комитете по туризму Мурманской области.

Главная цель конкурса - выявить и поощрить создателей лучшей региональной сувенирной продукции, а также вовлечь северян в процесс разработки уникальных сувениров.

Победу в номинациях "Арктический сувенир" и "Гастрономический сувенир" одержал Алексей Редькин из Териберки. Он развивает в Заполярье бренд "ЭкоСевер". Он представил арктическую косметику: крем для лица, защиту от загара, шампуни, скрабы, лосьоны, а также арктические водоросли.

Лучшим тематическим сувениром признали набор елочных игрушек из ваты "Север... в память о себе" мурманчанки Аллы Горковской. В номинации "Экологический сувенир" первое место заняла мурманчанка Екатерина Афонина. Она создала из ваты животных северного края. Лучший этнический сувенир оказался у ковдорчанина Алексея Михеева. Он представил "Гиперборейский амулет".

Были и дополнительные номинации. Например, в "Инновационном подходе" приз получила компания "Умная SREDA" из Заполярного. Она представила сувениры из вторсырья - подставки под горячее и держатели для телефонов.

"Лучшая идея дорожного сувенира" – у апатитской организации "Телесеть" с настольной игрой с достопримечательностями Кольского края, а также у Евгения Боровичева и Екатерины Копеиной, создавших набор игральных карт "Растения Мурманской области".

Отборочный этап конкурса проходил с 6 по 30 июня 2022 года. На него поступила 141 заявка от 74 авторов.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей