16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:24 Воскресенье 5 июля 2026

Криминалистов поблагодарили за расследование убийства ребенка в Мончегорске

18:45 – 22 июля 2022

Сегодня им были вручены благодарности

Сотрудников полиции региона и криминалистов следственного управления отметили благодарностями за слаженное расследование убийства восьмилетнего мальчика из Мончегорска. Торжественное собрание прошло сегодня в СУ СКР по Мурманской области.

"Благодаря усилиям этих офицеров удалось в кратчайший срок установить причастность жителя Мончегорска к убийству восьмилетнего мальчика 1 июля 2022 года, осуществить его задержание и добиться заключения под стражу", - сообщили в Следкоме.

Так, руководитель отдела криминалистики Виталий Баранов организовал работу подчиненных и их круглосуточное взаимодействие с сотрудниками смежных силовых ведомств. Он грамотно проанализировал полученную информацию, что позволило в короткие сроки сузить круг подозреваемых до одного человека.

Обвиняемый пытался запутать следователей, сообщая ложную информацию о своей непричастности и противодействуя проведению исследования. Однако специалист отдела криминалистики Оксана Денисенко в ходе психофизиологического исследования все же установила реакции, указывающие на причастность мужчины к убийству и изнасилованию мальчика.

Большой вклад в раскрытие особо тяжкого преступления также внесли и оперативники УУР УМВД по Мурманской области. Они провели существенный объем оперативно-розыскных мероприятий и установили преступника.

Ранее "Би-порт" сообщил, что обвиняемый являлся знакомым и коллегой матери убитого ребенка. Он часто помогал ей в бытовых вопросах, поэтому мальчик знал его лично и не ожидал от мужчины противоправных действий.

Фото: СУ СКР по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля