16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Пятница 19 апреля 2024

Перспективы сотрудничества с Узбекистаном обсудили в Мурманске

10:37 – 23 июля 2022

Вице-губернатор Елена Дягилева провела встречу с делегацией Республики Узбекистан

Вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева провела встречу с делегацией Республики Узбекистан. Её возглавил заместитель хокима Хорезмской области по инвестициям и инновациям Шерзод Исмалов.

Заместитель губернатора напомнила, что по результатам встречи Губернатора Мурманской области с советником премьер-министра Республики Узбекистан в апреле 2022 года была достигнута договоренность активно развивать сотрудничество с Хорезмской областью. В ближайшее время с регионом будет заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

"Также в планах регионального правительства – посетить город Ургенч с бизнес-миссией в ноябре этого года», – отметила Елена Дягилева.

Гостям из Средней Азии рассказали об инвестиционной и туристической привлекательности Мурманской области, подробно остановившись на высоком потенциале развития транспортной инфраструктуры и энергетическом потенциале. Также были затронуты темы обширной материально-сырьевой базы и создания туристско-рекреационных кластеров.

Шерзод Бекберганович отметил инвестиционную привлекательность Кольского Заполярья, выразил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, взаимной торговли, а также в области трудовой миграции, туризма и образования, IT-технологий.

Лента новостей