16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Четверг 25 апреля 2024

Подрядчик готовится сдать в эксплуатацию детский сад на улице Капитана Орликовой

9:55 – 26 июля 2022

Ожидается, что юные северяне смогут пойти в новый детский сад уже в начале учебного года

Детский сад на улице Капитана Орликовой в Мурманске находится в высокой технической готовности. Подрядная организация завершает благоустройство прилегающей территории.

"Подрядчик заканчивает благоустройство территории и готовит документы для сдачи объекта в эксплуатацию", - сообщила министр строительства региона Ирина Вабищевич.

Она рассказала, что подрядной организации удалось решить проблему, мешавшую долгое время приступить к благоустройству. Так, предположительно из-за буровзрывательных работ нарушилось естественное направление протекающего рядом ручья. В результате вода стала выходить у подпорной стены на территорию детского сада. После комплекса работ по отводу воды проблему с подтоплением стройплощадки удалось решить.

Детский сад на 80 мест возводят в рамках нацпроекта "Демография". Строительство началось в августе 2020 года. За это время силами подрядной организации было возведено двухэтажное здание площадью 2149,69 квадратных метров. Как объясняют в минстрое, на сроки сдачи объекта повлияли выходы скалы, повлекшие буровзрывательные работы, и экономическая ситуация, связанная с удорожанием и задержкой поставки стройматериалов.

"Тем не менее, несмотря на все сложности, новый детский сад будет введен в эксплуатацию к учебному году. Возле здания будущего дошкольного учреждения уже установили четыре яркие беседки, лабиринт, скамейки, песочницу и горки", - отметили в профильном министерстве.

Напомним, уже в конце июня готовность объекта составляла 90%.

Фото: Минстрой Мурманской области

Лента новостей