16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:28 Четверг 28 марта 2024

Три школы в Заозёрске, Пушном и Североморске капитально отремонтируют

10:09 – 26 июля 2022

Строительно-монтажные работы в первых двух школах завершат в этом году, а в североморской – в следующем

В Мурманской области в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" проведут капитальный ремонт трёх школ. Об этом сообщила министр образования и науки Диана Кузнецова.

Регион получил на эти цели субсидию из федерального бюджета в размере 222,19 млн рублей. Работы проведут в школе №289 Заозёрска, в "Пушновской средней образовательной школе" в населённом пункте Пушной и в школе №12 Североморска.

Строительная готовность первых двух школ в настоящее время составляет более 65%. Отмечается, что работы идут по графику и завершатся в 2022 году. Капремонт школы в Североморске завершат в следующем году.

Для обеспечения комплексного подхода к модернизации школ из бюджета Мурманской области дополнительно выделены 275 млн рублей. Эти средства направят на дополнительные виды ремонтных работ, не охваченные федеральной субсидией, а также на приобретение современного учебного и учебно-лабораторного оборудования, мебели, обновление компьютерной техники, обновление фонда учебников и учебных пособий, обеспечение соответствия школ требованиям к антитеррористической защищенности, благоустройство прилегающих территорий и повышение квалификации преподавательского состава.

Всего на реализацию мероприятий федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" в 2022 году выделено 635,96 млн рублей, в том числе 222,19 млн – из федерального бюджета, 355,15 млн – из областного, 58,61 млн – из местных бюджетов. Программа рассчитана на период до 2026 года.

Ранее сообщалось, что подрядчик готовится сдать в эксплуатацию детский сад на улице Капитана Орликовой в Мурманске.

Лента новостей