16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:38 Понедельник 22 июня 2026

Пенсионерам-должникам хотят оставить неприкосновенным прожиточный минимум

10:14 – 27 июля 2022

Инициативу поддерживает Минюст и эксперты

В Госдуму вносится законопроект, предлагающий запретить взыскивать с граждан сумму в размере прожиточного минимума, если их долги не превышают 100 тысяч рублей и в отношении них не ведется исполнительное производство судебными приставами.

Сейчас взыскатель, получив исполнительный документ, может обратиться в службу судебных приставов или в банк, если сумма долга превышает 100 тысяч рублей. Если же она меньше, достаточно получить в упрощенном порядке судебный приказ и сразу направить его в организацию, которая делает периодические платежи должнику: выдает зарплату, стипендию или пенсию.

Авторы законопроекта хотят устранить правовой перекос: в феврале этого года вступил в силу закон, гарантирующий должникам сохранение доходов в размере прожиточного минимума. Но эта норма распространяется только на тех, у кого взыскание долгов происходит через судебных приставов. В остальных случаях, которые указаны выше, у должников, а это в основном пенсионеры, могут списать со счетов все средства.

“Таким образом права всех граждан на сохранение прожиточного минимума будут защищены. Больше всего в этой ситуации страдают пенсионеры. Более 1,3 млн пожилых граждан, согласно данным ФССП, в 2020 году были должниками в рамках исполнительного производства”, - пояснила “Известиям” один из авторов законопроекта депутат Госдумы от фракции “Единая Россия” Наталья Костенко.

Законопроект концептуально поддержали эксперты, Минюст, ФССП и депутаты Госдумы.

Фото: РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мужчина с детьми везут чемоданы по перрону к поезду.

Более 460 млн рублей потратили жители Мурманской области на санатории

12:32 – 22 июня

«Большое радио» объявляет расценки на предвыборную рекламу

12:14 – 22 июня

Фото с места преступления в общежитии Снежногорска

Житель Снежногорска избил до смерти знакомого в общежитии

11:59 – 22 июня

Дорога в Мурманской области.

До 28 июня в Мурманской области проходит операция «Встречная полоса»

11:43 – 22 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня