16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Пятница 26 апреля 2024

Прием заявок на фестиваль "Капитан Грэй" продлен до 15 августа

16:42 – 29 июля 2022

Это сделано по просьбе желающих принять в нем участие

Приём заявок на 12-й Межрегиональный литературный фестиваль “Капитан Грэй” в Мурманске продлён до 15 августа. Такое решение принял оргкомитет в связи с большим количеством обращений от желающих принять в нем участие.

“В этом году огромный поток заявок от претендентов. На сегодня их уже более пятисот. Это почти в десять раз больше, чем годом ранее. География также расширяется: помимо большинства регионов России в фестивале хотят принять участие авторы из десятка зарубежных стран. Из-за летних отпусков не все успели прислать заявки, и к нам постоянно поступают вопросы о переносе даты окончания приёма на более поздний срок”, – пояснил решение оргкомитета его руководитель, председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

Подать заявки на участие в фестивале могут авторы произведений на русском языке независимо от места проживания. Победители конкурсного отбора, проводимого компетентным жюри, будут приглашены на фестиваль, который пройдет в Мурманске с 7 по 9 октября.

В рамках программы “Капитана Грэя” участников ждут семинары, мастер-классы, концертные выступления, встречи с читателями и экскурсии по региону. Одним из самых интересных тематических блоков станут традиционные творческие мастерские, где работы участников будут рассматривать признанные мастера со всей страны. Предварительное согласие на работу экспертами подтвердили Алексей Витаков (Москва), Нина Ягодинцева (Челябинск), Светлана Чураева (Уфа) и другие отечественные литераторы.

В этом году “Капитан Грэй” поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив и региональным грантом для НКО на проекты в области культуры и искусства.

Лента новостей