16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:03 Суббота 20 апреля 2024

Строительство девятиэтажного хирургического корпуса онкодиспансера стартовало в Мурманске

11:16 – 2 августа 2022

Сейчас идет разработка котлована и работы по дроблению скального грунта

В Мурманске началось строительство хирургического корпуса Мурманского онкологического диспансера. Работы проводятся в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Возведением девятиэтажного здания на площади 2264 квадратных метра занимается компания "Торион" из Москвы. Внутри будут оборудованы пять специализированных операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии, палатные отделения хирургического профиля и вспомогательные подразделения. Стоимость работ составляет 1,8 млрд рублей.

Ход строительства корпуса проверили министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич и главный врач онкодиспансера Дмитрий Коваленко.

По словам министра, при строительстве свою роль играют сложные геологические условия. Сейчас идет разработка котлована и работы по дроблению скального грунта. Возведение здания планируют осуществить без буровзрывных работ, чтобы не создавать неудобства пациентам больницы.

Главврач онкодиспансера подчеркнул, что все разработки и технологические задания согласованы с курирующим учреждением – Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Петрова. Помещения оснастят современным оборудованием, ещё часть медицинских аппаратов ожидают переезда из старого корпуса.

Напомним, в прошлом году в Мурманском областном онкологическом диспансере была завершена реконструкция каньонов. В частности, были приведены в порядок помещения для размещения линейных ускорителей и аппарата лучевой терапии (брахитерапия).

Лента новостей