16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:49 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

На реновацию ЗАТО в Мурманской области до 2028 года выделят шесть млрд рублей

13:34 – 19 октября

Наводят лоск на хлам и продают: распространённые способы обмана покупателей — уловки перекупщиков

16:45 – 19 октября

Правильная концентрация решает всё: как верно обработать растения медным купоросом — и правильные пропорции

16:30 – 19 октября

Целая палитра: 10 трендов осеннего маникюра — красим по-модному

16:14 – 19 октября

Россияне купили по госпрограммам более 3,3 тысячи авто за две недели

15:17 – 5 августа 2022

Стали известны первые итоги реализации госпрограмм по стимулированию спроса

Всего за две недели с момента запуска госпрограмм стимулирования спроса на отечественные авто россияне купили более 3,3 тысячи машин. Об этом сообщает аналитическое агентство “Автостат” со ссылкой на данные Минпромторга. Программой льготного автокредитования за две недели воспользовались 2,3 тысячи покупателей.

По программе льготного автокредитования компенсируемая государством скидка составляет до 20% (но не более 500 тысяч рублей) от стоимости машины российского производства не дороже 2 млн рублей. Для жителей Дальнего Востока размер субсидий увеличен до 35% от стоимости машины. Под действие программы подпадают модели “УАЗ”, Lada, “ГАЗ”.

Скидка на машины, приобретаемые по программе “Льготный лизинг”, составляет 10% от их стоимости, но не более 500 тысяч рублей. Она действует в отношении моделей Lada, “ГАЗ”, “КамАЗ”, “УАЗ” и “Урал”.

Эксперты благосклонно отнеслись к возобновлению госпрограмм, но считают, что необходимо расширять модельный ряд.

“Программы, безусловно, будут пользоваться спросом, поскольку хотя бы частично компенсируют подорожание автомобилей. Но сейчас они работают в условиях очень ограниченного предложения моделей на рынке. Чтобы расширить ассортимент автомобилей, льготного автокредитования и лизинга недостаточно”, - пояснил “Известиям” эксперт автомобильного рынка Владимир Беспалов.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей