16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:53 Среда 13 мая 2026

Развитие кадровой политики Арктики обсудят на чемпионате профмастерства по северным профессиям

12:50 – 5 августа 2022

В чемпионате участвует 80 конкурсантов из девяти арктических регионов

На первом чемпионате профмастерства по северным профессиям, который пройдет с 10 по 14 августа в Мурманске, обсудят развитие кадровой политики в Арктике.

В соревнованиях участвуют 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющих девять регионов Арктической зоны. Их работу оценят сертифицированные эксперты Агентства развития навыков и профессий.

Как сообщал ИА “Би-порт”, конкурсанты будут соревноваться по 15 профессиональным компетенциям, связанным со спецификой северных территорий. Это “Животновод” (оленевод), “Национальная кухня”, “Резьба по дереву/ резьба по кости”, “Арктический туризм”, “Народные промыслы коренных народов Арктики”, “Геопространственные технологии”, “Обслуживание грузовой техники”, “Обслуживание тяжелой техники”, “Сантехника и отопление”, “Сварочные технологии”, “Сетевое и системное администрирование”, “Эксплуатация судов водного транспорта”, “Электромонтаж”, “Инженерный дизайн (CAD)”, “Медицинский и социальный уход”.

Чемпионат состоится в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, оператором которых является Фонд Росконгресс.
В федеральном законодательстве кадровое обеспечение Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) выделено в качестве одного из приоритетных факторов социально-экономического развития арктических регионов.

“Создано шесть тысяч новых рабочих мест и еще 23 тысяч - планируется к открытию, в том числе по уникальным северным профессиям, таким как специалист по навигации в условиях Арктики, оператор для беспилотных летательных аппаратов для разведки месторождений, метеоэнергетик, специалист по теплосбережению. Через реализацию крупных профориентационных проектов, таких, как Чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям в Мурманске, ведется работа по обеспечению экономики АЗРФ квалифицированными специалистами”, – считает первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) по социальному развитию Эльвира Нургалиева сообщает Эльвира Нургалиева.

Важным мероприятием деловой части чемпионата станет пленарное заседание “Кадры для новой экономики Арктической зоны”. Ожидается, что спикерами выступят Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ФГУП “Атомфлот” Леонид Ирлица, вице-президент по кадровой политике ГМК “Норильский никель” Дарья Крячкова, заместитель директора направления “Молодые профессионалы” АНО “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” Юлия Ханьжина и другие представители власти и бизнес-структур.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Плавленный сыр в контейнере

Домашний сыр «Янтарь» за 10 минут: забудьте про магазинную химию и плавленые сырки

23:03 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая