16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:24 Четверг 25 апреля 2024

Благоустройство дворов выполнено на 67% в регионе

13:17 – 15 августа 2022

До конца года в порядок приведут 232 дворовых территории

До конца года в Мурманской области планируют выполнить благоустройство 232 дворов, 12 общественных пространств и 69 детских и спортивных игровых комплексов. Об этом сообщила врио губернатора Оксана Демченко на оперативном совещании.

"В этом году ведется благоустройство дворовых территорий 232 многоквартирных домов. Кроме того, благоустраиваем 12 общественных пространств. Конечно, уделяется особое внимание детскому досугу: в этом году идет обустройство 69 детских и спортивных игровых комплексов. Среди них есть и скейт-площадки и комплексы с инклюзивным оборудованием», - отметила Оксана Демченко.

Заместитель губернатора - министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова сообщила, что на сегодняшний день средний показатель выполнения работ составляет 67%. Полностью работы по благоустройству завершены в 56 дворах. Не укладываются в установленные контрактами сроки подрядчики в Печенгском округе, Мончегорске, Ревде, Заозерске и Североморске.

Средний показатель готовности общественных пространств в регионе сейчас составляет 50%.
Продолжается реализация четырех проектов - победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2021 года. Лидирует проект по благоустройству центрального Советского проспекта в Коле с технической готовностью 73%.

А среди проектов-победителей и финалистов Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений 2020 года самый высокий показатель готовности отмечен в Апатитах – 92%. Продолжаются работы и по проектам инициативного бюджетирования. Поддержку областного бюджета получили 54 местные инициативы на территории 29 муниципальных образований.

Как отметила Мария Гаврилова, совместно с представителями муниципалитетов и подрядных организаций проводится мониторинг хода работ на объектах благоустройства. Так, за июль-август проведено более 15 выездных проверок, даны поручения по устранению недостатков, выявленных в ходе осмотров. В связи с этим врио главы Мурманской области Оксана Демченко обратила внимание руководителей муниципалитетов на то, что в связи с коротким строительным сезоном необходимо активизировать работу подрядных организаций.

Лента новостей