16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:31 Четверг 25 апреля 2024

Стало известно, как будет выглядеть площадь В.И. Ленина в Ковдоре после реконструкции

10:50 – 23 августа 2022

Реконструкция начнется в 2023 году

Проект реконструкции площади В.И. Ленина “Ковдорский магнит” опубликовала администрация Ковдора. Реализация проекта пройдет в два этапа – сначала преобразят площадь, затем улицу.

Согласно плану, в центре площади будет находиться памятник Ленину, окруженный мини-сценой подиумом и амфитеатром. По периметру появятся скейт-спот, велодорожки, перголы, площадки с качелями.

Отдельным не только декоративным, но и функциональным элементом станет “Ламповый фонтан” с системой адиабатического охлаждения, которая образует облако прохладного тумана. Две чаши из кортен имеют разное назначение: одна из них – минипруд о струей, вторая – уличный газовый обогреватель. Два сценария будут сменять друг друга зимой и летом.

При создании проекта авторы вдохновлялись природой Кольского Заполярья и ее промышленными возможностями – так, камни вокруг фонтана и сцены отсылают к природному ландшафту, а амфитеатр немного напоминает карьер.

“Природный характер площадки – разнообразие текстуры, тактильных и визуальных впечатлений в достаточно ровном холодном характере городской среды Ковдора. Грубые камни отсылают к северной природе, горнодобывающей функции города”, – отмечается в проекте.

Рядом с площадью расположится парковка на 61 машиноместо в будние дни и 30 – в выходные.

Как сообщал “Би-порт”, реализация проекта “Ковдорский магнит” начнется в 2023 году.

Лента новостей