16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:00 Пятница 26 апреля 2024

Юные северяне представят Мурманскую область на Детском культурном форуме в Москве

9:28 – 24 августа 2022

Мероприятие проходит с 24 по 27 августа

Юные жители Мурманской области представят регион на первом международном Детском культурном форуме в Москве. Мероприятие проходит с 24 по 27 августа. Всего в нем принимают участие более 1,5 тысячи молодых людей от 12 до 17 лет из России, Абхазии, Беларуси, Египта, Узбекистана и других стран.

От Мурманской области поедут победители и призеры муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсов – ученик Детской музыкальной школы № 5 Мурманска, пианист Роман Кадькалов, ученик ДТШ Мурманска Данил Блюденов, ученица Детской школы искусств Полярного Кристина Базикян, ученица Детской школы искусств имени А. С. Розанова в Кировске Валерия Голотенко.

В программу форума вошли фестивальная и деловая части, панельные дискуссии, творческие лаборатории, встречи с деятелями культуры, мастер-классы и экскурсии. Особый акцент сделан на объединяющих активностях, вовлекающих детей в процесс.

“Форум – значимое событие для всех творческих детей. Он дает возможность пообщаться с талантливыми ребятами из других регионов, встретиться с выдающимися творческими людьми, такими как известный российский артист балета и педагог Николай Цискаридзе, российский актёр театра и кино Сергей Безруков и многие другие. Эти люди смогут поделиться опытом с ребятами, рассказать им о своем творческом пути”, - отметила руководитель мурманской делегации, методист Детской музыкальной школы № 1 им. А.Н. Волковой Екатерина Болтян.

Кроме того, один из мероприятий форума станет диалог с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Дети смогут представить ей свои проекты, цель которых – поддержка культуры и детского творчества. Лучший проект получит федеральное финансирование.

Лента новостей