16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:21 – Четверг – 8 октября 2026

Общий объём финансовых вложений организаций Мурманской области составил 111,2 млрд рублей

12:02 – 26 августа 2022

Из них 91,1% – краткосрочные вложения

В первом полугодии 2022 года общий объём финансовых вложений, произведённых организациями Мурманской области, снизился на 62,5% по отношению к уровню января-июня 2021 года и составил 111,2 млрд рублей. На долгосрочные вложения приходилось 8,9%, а на краткосрочные – 91,1%. Об этом сообщает Мурманскстат.

Наибольшие вложения зафиксированы в сферы транспортировки и хранения – 31,7 млрд рублей, сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 31,6 млрд рублей, строительства – 17,4 млрд рублей, обрабатывающих производств – 11,7 млрд рублей.

За январь-июнь 2022 года погашено финансовых вложений юридических лиц (кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных и муниципальных учреждений, некредитных финансовых организаций) на сумму 90,1 млрд рублей. Их накопленный объём на конец анализируемого периода составил 178 млрд рублей.

В аналогичном периоде прошлого года было погашено финансовых вложений на сумму 268,4 млрд рублей. Накопленный объём составил 178 млрд рублей.

Наибольшая доля накопленных финансовых вложений в первом полугодии 2022 года сосредоточена в сфере "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" – 60,2%.

Объём долгосрочных финансовых вложений, произведённых организациями, по сравнению с уровнем первого полугодия 2021 года возрос на 16,7%. Объём краткосрочных финансовых вложений снизился на 64,8%.

В объёме долгосрочных финансовых вложений 54,1% приходилось на паи, акции и другие формы участия в капитале. В январе–июне 2021 года доля составляла 41,9%.

Наибольшую долю в объёме краткосрочных финансовых вложений занимали банковские вклады – 46,4%. Для сравнения, годом ранее доля равнялась 71,2%.

Совокупный доход, полученный организациями области от финансовых вложений, в этом году составил 2,6 млрд рублей и возрос по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года на 41,7%. Из него на доходы от краткосрочных вложений приходилось 32,2%, от долгосрочных – 67,8% (в январе – июне 2021 года – 90,8% и 9,2% соответственно).

Наибольший доход от финансовых вложений в этом году получили организациями из сферы "Транспортировка и хранение" – 73,4% от объёма по области, а по направлениям инвестирования – от паёв, акций и других форм участия в капитале – 57,5% и предоставленных займов – 33,7%.

Ранее "Би-порт" сообщал, что доля убыточных организаций в Мурманской области превысила 40%.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

проверка qr-кода на банке пива

Ночной «наливайке» в Мурманске грозит штраф

16:46 – 8 октября

деньги в руке

Россияне стали чаще отказываться от банковских счетов в пользу наличных для хранения сбережений

16:08 – 8 октября

Паспорт объекта - Спасо-Преображенского Николаевского морского кафедрального собора в Мурманске

Кафедральный собор в Мурманске обещают открыть в конце 2027 года

15:53 – 8 октября

Солисты фестиваля Ильдара Абдразакова в Мурманске

Ильдар Абдразаков: «В Мурманске самая горячая публика Севера»

15:26 – 8 октября

Ремонтантная малина

Обрезка ремонтантной малины осенью: агроном объяснил, почему режут под корень — урожай удваивается, куст не болеет

23:15 – 8 октября

Спуск по лестнице

Спуск по лестнице больнее подъёма: ортопед объяснил почему — колени страдают, меняем технику, и боль уходит за две недели

20:07 – 8 октября

Водитель заправляет автомобиль

«Работаем с предприятиями»: в ЗакСе рассказали о ситуации с бензином в Петербурге

19:10 – 8 октября