16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 26 апреля 2024

Модернизированную библиотеку в Оленегорске откроют 3 сентября

13:17 – 31 августа 2022

Учреждение будет носить название "Библиотека открытий"

В Оленегорске 3 сентября пройдет торжественное открытие обновленной центральной городской библиотеки, которая располагается на Бардина, 25.

"Имеющийся на сегодняшний день потенциал учреждения и пожелания читателей определили выбор основной идеи концепции: центральная городская библиотека Оленегорска - библиотека открытий. Новые библиотечные площадки с разным функционалом и современным оборудованием позволят посетителям открыть не только новые книги и новых авторов, но и распахнуть двери в современное пространство, в мир цифровых технологий, виртуальной и дополненной реальности", - рассказывают в минкультуры Мурманской области.

Библиотечное пространство разделено по-новому. Например, появилась событийная площадка "Калейдоскоп". Она станет местом, где можно пообщаться и отдохнуть. В учреждении создали SMART-зал "Цифросфера.Ru". Для любителей почитать будет своя зона - "Книгоман". Абсолютно новой и уникальной для Оленегорска площадкой станет телестудия "ОНИ" ("Открываем новые имена"). Родители с детьми смогут проводить время в зале семейного чтения "РостОк", а творческие оленегорцы - в арт-холле.

На открытии будет насыщенная программа. Начало - в 12 часов. Так, жителей Оленегорска ждет экскурсия по учреждению, семейный час дополненной реальности "Сиреневый остров", презентация фотовыставки Ольги Дмитриевой "Ох, уж эти кошки!", презентация телестудии, встреча с актрисой областного театра кукол Натальей Петруниной.

Напомним, в прошлом году Мурманская область получила около 50 млн рублей на трансформацию семи библиотек.

Лента новостей