16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:13 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область получит 45 млн рублей на модернизацию семи библиотек

12:51 – 17 сентября 2021

Трансформация учреждений в "модельные" случится в 2022 году

Мурманская область получит из федерального бюджета 45 млн рублей на модернизацию семи библиотек. Учреждения превратят в "модельные" в 2022 году.

Библиотеки прошли конкурсный отбор и будут преобразованы в рамках национального проекта "Культура". Среди победителей от Мурманской области - филиалы №4 и №17 мурманской детской библиотеки, а также библиотеки в Мончегорске, Оленегорске, Ковдоре, ЗАТО Александровск, Апатитах и Кировске.

Если посчитать, получается восемь учреждений. Но в минкультуры "Би-порту" уточнили, что филиалы ЦДБ в Мурманске считаются за одну библиотеку, хоть по факту и будет модернизировано два учреждения.

Полученные средства будут потрачены на создание современного пространства, организацию доступной среды, обновление фондов и приобретение нового оборудования.

"У северян появятся комфортные пространства для развития, творческой самореализации, отдыха и неформального общения с современным дизайном и доступом к новейшим информационным технологиям", - отмечают в минкультуры.

В новых модельных библиотеках будут организованы пространства для выставок, зоны для детей, для кинопоказов, лекций, презентаций и концертов, образования и отдыха.

В Мурманской области за два года было открыто девять модельных библиотек. Модернизация еще трех - в Кировске, Кандалакше и Заполярном - будет завершена в декабре.

Лента новостей