16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Пятница 19 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мончегорска вложилась в доход мошенников

16:04 – 19 декабря

Перевод 3500 рублей в США обошёлся жителю Мурманской области условным сроком

15:42 – 19 декабря

Бастрыкин поручил разобраться с жалобами на бродячих собак в Ленинском округе Мурманска

15:24 – 19 декабря

По средним зарплатам молодежи Мурманская область вошла в топ-10 регионов

15:09 – 19 декабря

Не только для красоты: секретный смысл цветной разметки на дороге — какие штрафы ждут тех, кто её игнорирует

16:04 – 19 декабря

Познакомьтесь со своими принципами — этот рисунок знает о вас самое главное: практическая психология

15:33 – 19 декабря

Пропал в море, найден в песках: загадка «Бом-Жезуш» — как корабль-призрак со слитками золота пережил пять веков в пустыне

15:03 – 19 декабря

Мурманская область получит 45 млн рублей на модернизацию семи библиотек

12:51 – 17 сентября 2021

Трансформация учреждений в "модельные" случится в 2022 году

Мурманская область получит из федерального бюджета 45 млн рублей на модернизацию семи библиотек. Учреждения превратят в "модельные" в 2022 году.

Библиотеки прошли конкурсный отбор и будут преобразованы в рамках национального проекта "Культура". Среди победителей от Мурманской области - филиалы №4 и №17 мурманской детской библиотеки, а также библиотеки в Мончегорске, Оленегорске, Ковдоре, ЗАТО Александровск, Апатитах и Кировске.

Если посчитать, получается восемь учреждений. Но в минкультуры "Би-порту" уточнили, что филиалы ЦДБ в Мурманске считаются за одну библиотеку, хоть по факту и будет модернизировано два учреждения.

Полученные средства будут потрачены на создание современного пространства, организацию доступной среды, обновление фондов и приобретение нового оборудования.

"У северян появятся комфортные пространства для развития, творческой самореализации, отдыха и неформального общения с современным дизайном и доступом к новейшим информационным технологиям", - отмечают в минкультуры.

В новых модельных библиотеках будут организованы пространства для выставок, зоны для детей, для кинопоказов, лекций, презентаций и концертов, образования и отдыха.

В Мурманской области за два года было открыто девять модельных библиотек. Модернизация еще трех - в Кировске, Кандалакше и Заполярном - будет завершена в декабре.

Лента новостей