16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Четверг 28 марта 2024

Проект реконструкции бывшей гостиницы "Русалочка" в Мурмашах проходит госэкпертизу

15:27 – 31 августа 2022

Власти Кольского района намерены с этим проектом податься в федеральную или областную программы

Проект реконструкции бывшей гостиницы "Русалочка" в Мурмашах проходит государственную экспертизу. Об этом "Би-порту" рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

"В августе 2021 года мы заказали проектирование с проведением инженерных изысканий. Стоимость составила 4 млн 350 тысяч рублей. Сейчас проект проходит госэкпертизу. После того, как она завершится, мы будем подаваться в региональные или федеральные программы, чтобы получить финансирование", - сказал Лихолат.

Напомним, раньше "Русалочка" находилась в частной собственности. Год назад ее выкупила администрация Кольского района. На осуществление сделки было потрачено 3,5 млн рублей. Параллельно проектное бюро "Интеграл" из Магнитогорска дало экспертное заключение о том, что деревянное здание подлежит восстановлению.

"Чтобы сохранить уникальный исторический вид здания, проектировщики предложили скрепить внутри деревянную конструкцию металлическими балками и аккуратно заменить сгнившие бревна", - говорит глава администрации района.

Власти Кольского района считают бывшую гостиницу в Мурмашах объектом культурного наследия и памятником деревянного зодчества, поэтому в минкультуры и минстроительства Мурманской области подготовлено обращение, чтобы специалисты дали свою оценку.

"Русалочку" восстановят, но в качестве гостиницы она больше не откроется. Власти намерены разместить в здании молодежный культурно-социальный центр.

Пока что преображением "Русалочки" будут заниматься волонтеры в рамках фестиваля "Том Сойер Фест". Он пройдет с 3 по 10 сентября. В прошлом году они расчистили мусор на территории и внутри здания, а в этом году будут работать над обликом бывшей гостиницы под руководством профессиональных рестораторов. Параллельно с фестивалем в Мурмашах пройдет культурная программа.

Напомним, единый волонтерский центр Мурманской области ищет оригинальный шпиль от "Русалочки".

Лента новостей