16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Пятница 19 апреля 2024

Студенты Центра сопровождаемого проживания из Москвы погостили в Мурманской области

9:55 – 2 сентября 2022

Для них была организована обширная экскурсионная программа

Студенты Центра сопровождаемого проживания “Гурьевский” из Москвы почти неделю гостили в Мурманской области. Для них была организована очень насыщенная экскурсионная программа. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья побывали в парке активного отдыха “Северное сияние”, где познакомились с хаски, оленями, прокатились на квадроциклах и порыбачили на озере Кильдинском.

“Состояться такой важной поездке помогла поддержка регионального правительства, представительства правительства Мурманской области в Москве и областного комитета по туризму. Приехать в Заполярье ребята захотели после рассказов педагогов о красоте Арктики. Деньги на билеты они заработали сами. В остальном помог регион и неравнодушные предприниматели: разместили в отеле, угостили обедом, провели мастер-класс или экскурсию”, - рассказал председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Для ребят организовали экскурсии по Мурманску, на ледокол “Ленин”, в Первую пожарно-спасательную часть Главного управления МЧС России по Мурманской области, к памятнику Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Для московских гостей провели мастер-класс игры на барабанах. Также они побывали в Хибинах, в Териберке и Мончегорске, где познакомились с воспитанниками Мончегорского дома-интерната и стали участниками фестиваля Imandra Viking Fest, попробовали арктическую кухню.
«Мы нашли много новых друзей, с которыми теперь будем переписываться. Покорили шквальный ветер в Териберке, познакомились с викингами, приручили хаски и оленей. Для ребят эта поездка навсегда останется одной из самых значимых и интересных", - считает педагог-организатор дома “Гурьевский” Евгений Иванов.
Правительство Мурманской области выражает благодарность в организации поездки парку активного отдыха “Северное Сияние”, отелю “Murman Loft”, кафе “Pelmеn house”, ФГУП “Атомфлот”, Полярно-альпийскому ботаническому сад-институту, базе отдыха “Териберский берег”, отелю “Огни Мурманска”, барабанной школе “DrumTamTam”, Главному управлению МЧС России по Мурманской области, туристскому информационному центру Мурманской области, туристической фирме “Polar Star”.

Лента новостей