16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:34 Пятница 19 апреля 2024

Роуд-шоу проектов Мурманской области представят на "Российской неделе ГЧП" в Москве

13:02 – 6 сентября 2022

Мероприятие пройдет в городе с 12 по 15 сентября, Мурманскую область презентуют 13 сентября

Роуд-шоу проектов государственно-частного предпринимательства Мурманской области пройдет в рамках IX Инфраструктурного конгресса “Российская неделя ГЧП” 13 сентября в Москве. В мероприятии могут принять участие представители частных инвесторов, крупнейшие финансирующие организации, институты развития и эксперты.

В 2020 году Мурманская область заняла первое место в стране по темпам экономического роста. За три года инвестиции в регион выросли на 30% или 600 млрд рублей. Сейчас регион занимает 16 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, в 2020 году область была на 56 позиции. По итогам 2021 года в рейтинге регионов по уровню развития ГЧП минэкономразвития РФ регион занял четвертое место.

Летом в рамках образовательно-акселерационной программы власти определили наиболее перспективные проекты, а затем доработали их с привлечением экспертов. В рамках роуд-шоу будут презентованы пять проектов с общим потенциальным объемом инвестиций более 21 млрд рублей. Они предполагают создание спортивной инфраструктуры, объектов туризма и культуры, редевелопмент промышленных территорий.

Регион намерен привлечь инвесторов к проекту трансформации бывшего судоремонтного завода в культурно-деловой центр “Новый Мурманск”, совокупный объем инвестиций в который составляет 17,6 млрд рублей.

К 2025 году правительство планирует увеличить турпоток до 596 тысяч человек. С целью развития туристической инфраструктуры по ГЧП планируется построить Арктический аквапарк и современный отель на базе бывшей гостиницы “Шахтер”. Власти собираются привлечь инвесторов к созданию двух спорткомплексов в столице региона.

“Используя механизмы ГЧП, мы не только привлекаем необходимые частные инвестиции, но и создаем новое качество инфраструктуры. Со своей стороны, правительство готово оказать всяческую поддержку заинтересованным инвесторам”, – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лента новостей