16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Понедельник 17 августа 2026

Соглашение о сотрудничестве подписано между Республикой Беларусь и Мурманской областью

15:04 – 11 сентября 2022

В нем отражены решения о совместной работе в образовательной и культурной деятельности

В Минске подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительством Республики Беларусь и правительством Мурманской области. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Чибис и председатель Минского городского исполнительного комитета Республики Беларусь Владимир Кухарев.

“Самое главное, о чем мы договорились – это перевалка белорусских грузов через порт Мурманск. Это означает строительство нового терминала в порту Мурманска, взаимовыгодное решение. Также будут увеличены поставки техники: коммунальной, для горнодобывающих компаний, специальной, пассажирского транспорта – автобусов и троллейбусов. Для нас это надежная, современная техника, для белорусских производителей – увеличение спроса. Кроме того, белорусскими компаниями ведется доработка специальной шахтной техники для компаний нашего региона”, – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что большим спросом пользуется прямой поезд Мурманск-Минск, и ведется работа по запуску прямого авиарейса между городами.

“Приняты соответствующие решения о совместной работе в рамках образовательной и культурной деятельности, по обмену молодежи и студентов. И конечно патриотическое воспитание, направление, которое сегодня чрезвычайно важно. Все это отражено в соглашении. Также с председателем Минского городского исполнительного комитета Владимиром Евгеньевичем Кухаревым договорились провести дни Мурманской области в центре Минска”, – сказал Андрей Чибис.

Владимир Кухарев отметил, что общее славное прошлое обеспечивает хороший фундамент для развития взаимоотношений.

“Уверен, что наши партнерские отношения будут развиваться и укрепляться в самых разных сферах – промышленности, сельского хозяйства, образования. Самая главная договоренность – по вопросам взаимодействия молодежи. От того, как молодые люди будут дальше встречаться и налаживать хорошие, добрые отношения – зависит будущее государств”, – подчеркнул председатель Мингорисполкома.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Ловозерские тундры

Отменён аукцион по продаже «Америки» в Мурманской области

17:14 – 17 августа

Судно в порту Мурманск во время учений

В порту Мурманска провели учение на борту контейнеровоза ледового класса

16:33 – 17 августа

котельная в Умбе

Щепу, торф и пеллеты на 328 миллионов рублей планируют закупить для отопления Умбы

15:59 – 17 августа

Телефон в руке.

Оператора связи обвинили в том, что пенсионерка из Мурманска стала жертвой мошенников

15:44 – 17 августа

Качан капусты.

Капуста нежнее бисквита: трюк с солью и кипятком, который превращает жёсткий овощ в ресторанное блюдо

17:23 – 17 августа

Тест с поиском числа 74.

Тест на скрытый инсульт: увидите ли вы цифру 74 за 5 секунд? Проверьте себя прямо сейчас

15:17 – 17 августа

Японские пенсионеры.

Японские пенсионеры не знают, что такое боль в суставах: 3 продукта, которые они едят ежедневно

13:16 – 17 августа