16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Пятница 26 апреля 2024

Мурманскую область представили на Российской неделе ГЧП – 2022

9:39 – 14 сентября 2022

Мурманская область предлагает инвесторам инфраструктурные проекты более чем на 21 млрд рублей

Роуд-шоу “На севере – ГЧП. Какие инфраструктурные проекты готова предложить Мурманская область инвесторам?” прошло в Москве. Глава региона Андрей Чибис рассказал о проектах, которые будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства, и тех, которые функционируют уже сейчас.

Как сообщал “Би-порт”, Мурманская область занимает четвертое место в рейтинге по ГЧП Минэкономразвития.

“Сегодня заключено 93 соглашения на сумму 145 млрд рублей. Эти инвестпроекты позволят улучшить качество жизни граждан. Так, обеспечить комфорт северянам и гостям области помогут проекты по созданию отеля на базе имущественного комплекса бывшей гостиницы “Шахтер”, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, аквапарка и манежа с полноразмерным футбольным полем в Мурманске, возведение культурно-делового центра “Новый Мурманск”, – отметил региона Андрей Чибис.

Инвесторам предлагают принять участие в строительстве и эксплуатации Арктического аквапарка. По словам гендиректора Корпорации развития Светланы Панфиловой, специфика миграции людей говорит о том, что люди готовы приезжать в аквапарк на целый день со всего региона и проводить досуг. В радиусе ста километров это порядка 450 тысяч человек.

Всего Мурманская область предлагает инвесторам инфраструктурные проекты более чем на 21 млрд рублей.

Губернатор рассказал об успешно запущенном экотехнопарке в Междуречье, установке биотопливных котельных в Умбе, открытии крытой ледовой арены “Метеор”, центре планирования семьи “Эмбрилайф”.

“Отрадно, что Мурманская область обращает внимание на развитие социальной инфраструктуры. Все проекты были очень интересны, и видно, что Корпорация развития активно ими занимается и рассматривает различные формы привлечения инвестиций. Это и концессии, и совместные предприятия, и конкурс. Это говорит о том, что ведётся качественная проработка”, – сказал управляющий директор Блока развития и ГЧП “ВЭБ Инфраструктура” Кирилл Малютин.

Лента новостей