16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Среда 18 февраля 2026

Семейный фестиваль "Африканда-Фест. Кольские ремесла" пройдет 25 сентября

13:16 – 21 сентября 2022

Площадкой праздника станет Сквер искусств в Африканде

В Мурманской области 25 сентября пройдет семейный фестиваль "Африканда-Фест. Кольские ремесла". Сквер искусств в Африканде станет площадкой творчества и знакомства с народной культурой.

Фестиваль откроется в 14:30 шествием коллективов Кольского, Кандалакшского, Терского и Ловозерского районов, Полярных Зорь и Африканды по центральной улице поселка. Артисты представят номера разных стилей и направлений хореографического искусства, народного вокала и постановки обрядов саамов и поморов.

В это же время начнет работу площадка "Мастера севера". Гости смогут научиться изготавливать поморские козули, саамские обереги и другие изделия из различных материалов. На площадке "Вкус севера" всех желающих угостят северной ухой, калитками и пирогами с брусникой.

В сквере будет открыта фотогалерея "Рисуем Север". В ней будут представлены работы воспитанников Детских школ искусств Мурманской области. Фестиваль завершится большим хороводом и фейерверком.

Для иногородних гостей фестиваля будет предоставлен трансфер. Отъезд из Полярных Зорь состоится от почты в 14 часов. Обратно выезд запланирован на 17:30.

Отметим также, что в связи с проведением фестиваля в Африканде будет перекрыто движение по улице Ленина с 13 до 17:30. Движение автобусов по рейсу “Африканда - Полярные Зори - Африканда” будет осуществляться до первой остановки на улице Ленина.

Напомним, 25 сентября в Мурманске на Морском вокзале будут праздновать Всемирный день туризма. Подробнее - здесь.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Автомобильный аварийный знак на фоне человека и поднятой двери багажника автомобиля.

Страховщики ОСАГО просят разрешить работу онлайн-сервисов при ограничениях мобильного интернета

11:41 – 18 февраля

Колористический паспорт объекта «Быстровозводимый спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и тренажерным залом на Кольском проспекте в г. Мурманске»

Срок строительства бассейна на Кольском проспекте планируют увеличить на 19 месяцев

11:18 – 18 февраля

Прорубь в озере.

В «Сопках.Озёра» на Среднем озере увеличили часы работы

11:01 – 18 февраля

Лес в Мурманской области зимой с проблесками солнца на горизонте.

ПОРА запускает новую грантовую программу

10:45 – 18 февраля

Детский билет стоит дороже взрослого: стоит ли ж/д круиз «Зимняя сказка» своих денег — особенно для мурманчан

10:32 – 18 февраля

Деревянный дом а заснеженном лесу

Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: телята под защитой, блины на столе— народная мудрость встречается с астрологией

4:47 – 18 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля