16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Вторник 16 апреля 2024

Семейный фестиваль "Африканда-Фест. Кольские ремесла" пройдет 25 сентября

13:16 – 21 сентября 2022

Площадкой праздника станет Сквер искусств в Африканде

В Мурманской области 25 сентября пройдет семейный фестиваль "Африканда-Фест. Кольские ремесла". Сквер искусств в Африканде станет площадкой творчества и знакомства с народной культурой.

Фестиваль откроется в 14:30 шествием коллективов Кольского, Кандалакшского, Терского и Ловозерского районов, Полярных Зорь и Африканды по центральной улице поселка. Артисты представят номера разных стилей и направлений хореографического искусства, народного вокала и постановки обрядов саамов и поморов.

В это же время начнет работу площадка "Мастера севера". Гости смогут научиться изготавливать поморские козули, саамские обереги и другие изделия из различных материалов. На площадке "Вкус севера" всех желающих угостят северной ухой, калитками и пирогами с брусникой.

В сквере будет открыта фотогалерея "Рисуем Север". В ней будут представлены работы воспитанников Детских школ искусств Мурманской области. Фестиваль завершится большим хороводом и фейерверком.

Для иногородних гостей фестиваля будет предоставлен трансфер. Отъезд из Полярных Зорь состоится от почты в 14 часов. Обратно выезд запланирован на 17:30.

Отметим также, что в связи с проведением фестиваля в Африканде будет перекрыто движение по улице Ленина с 13 до 17:30. Движение автобусов по рейсу “Африканда - Полярные Зори - Африканда” будет осуществляться до первой остановки на улице Ленина.

Напомним, 25 сентября в Мурманске на Морском вокзале будут праздновать Всемирный день туризма. Подробнее - здесь.

Лента новостей