16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:02 – Понедельник – 2 ноября 2026

Семейный фестиваль "Африканда-Фест. Кольские ремесла" пройдет 25 сентября

13:16 – 21 сентября 2022

Площадкой праздника станет Сквер искусств в Африканде

В Мурманской области 25 сентября пройдет семейный фестиваль "Африканда-Фест. Кольские ремесла". Сквер искусств в Африканде станет площадкой творчества и знакомства с народной культурой.

Фестиваль откроется в 14:30 шествием коллективов Кольского, Кандалакшского, Терского и Ловозерского районов, Полярных Зорь и Африканды по центральной улице поселка. Артисты представят номера разных стилей и направлений хореографического искусства, народного вокала и постановки обрядов саамов и поморов.

В это же время начнет работу площадка "Мастера севера". Гости смогут научиться изготавливать поморские козули, саамские обереги и другие изделия из различных материалов. На площадке "Вкус севера" всех желающих угостят северной ухой, калитками и пирогами с брусникой.

В сквере будет открыта фотогалерея "Рисуем Север". В ней будут представлены работы воспитанников Детских школ искусств Мурманской области. Фестиваль завершится большим хороводом и фейерверком.

Для иногородних гостей фестиваля будет предоставлен трансфер. Отъезд из Полярных Зорь состоится от почты в 14 часов. Обратно выезд запланирован на 17:30.

Отметим также, что в связи с проведением фестиваля в Африканде будет перекрыто движение по улице Ленина с 13 до 17:30. Движение автобусов по рейсу “Африканда - Полярные Зори - Африканда” будет осуществляться до первой остановки на улице Ленина.

Напомним, 25 сентября в Мурманске на Морском вокзале будут праздновать Всемирный день туризма. Подробнее - здесь.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

На Восточной котельной произошло кратковременное нарушение режима работы насосов

13:53 – 2 ноября

Пожарная машина

Два огнеборца потушили хозпостройку в селе Лувеньга за девять минут

13:32 – 2 ноября

Ветераны мурманского спорта

В Мурманске прошло заседание Совета ветеранов спорта

13:01 – 2 ноября

Место ДТП.

Три человека пострадали в ДТП на территории Мурманской области за выходные

12:44 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября