16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:16 Четверг 25 апреля 2024

Прокурор отстоял интересы семи семей Октябрьского округа о переселении из аварийного жилья

12:44 – 22 сентября 2022

Прокуратура усмотрела в постановлениях городской администрации приоритет расселения жильцов из муниципального жилфонда перед собственниками аварийного жилья

Прокуратура Октябрьского округа в этом году опротестовала семь постановлений администрации Мурманска о признании многоквартирных домов аварийными. Дело в том, что акты были спорные и ущемляли права некоторых северян.

"Спорные акты устанавливали приоритет расселения жильцов из муниципального жилищного фонда перед собственниками жилых помещений в аварийных домах и содержали привязку направления требований собственникам помещений о сносе многоквартирного дома к окончанию процедуры переселения граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма в многоквартирном доме", - сообщили "Би-порту" в прокуратуре Мурманской области.

По состоянию на 1 сентября 2022 года на территории Мурманской области в рамках областной программы переселения на 2019 - 2024 годы расселено 2088 северян (41,8 тысячи квадратных метров аварийного жилья). При этом всего необходимо расселить более 5400 человек, проживающих на общей площади 96,58 тысячи квадратных метров. То есть программа выполнена меньше, чем на половину.

При этом в прокуратуре Мурманской области заверили, что держат мероприятия по расселению граждан из непригодных для проживания домов на особом контроле. Там отметили, что на постоянной основе контролируют качество жилья, которое предоставляется гражданам на вторичном рынке. Прокуратура контролирует требования, предъявляемые к жилым помещениям, а также в судебном порядке оспаривает решения органов местного самоуправления по обеспечению граждан жильем, предъявляет иски из-за длительного бездействия чиновников.

"К примеру, в текущем году прокурором Кандалакши в защиту интересов двух из жильцов, проживающих в аварийном доме в поселке Зеленоборский, в порядке статьи 45 ГПК РФ в Кандалакшский районный суд предъявлены исковые заявления об обязании администрации городского поселения предоставить вне очереди благоустроенные применительно к условиям городского поселения жилые помещения", - рассказали "Би-порту" в прокуратуре области.

Напомним, что два северянина из внеочередного списка по предоставлению жилья на условиях соцнайма стоят на учете нуждающихся с сентября 2014 и октября 2018 года. Прокуратура потребовала их переселения вне очереди. Исковые требования прокурора удовлетворили.

Или, например, до 1 сентября 2022 года должны были расселить аварийный дом в поселке Зареченск. Однако власти бездействовали. Один из жильцов обратился в прокуратуру. Главе администрации Печенгского округа внесли представление и потребовали устранить нарушения.

Напомним, в сентябре генпрокурор Игорь Краснов поручил региональным прокурорам усилить контроль за переселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

Лента новостей