16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:29 Суббота 27 апреля 2024

Можно ли уехать в отпуск во время мобилизации

10:47 – 23 сентября 2022

Если гражданин не получил повестку, отправляться в поездки можно

Ограничений по туристическим поездкам как внутри России, так и за рубеж на федеральном уровне нет. Об этом в телеграм-канале заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Вижу все многочисленные вопросы в комментариях касательно туристических поездок в период частичной мобилизации - как за рубеж, так и внутри страны. Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент - если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно. У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне", - пишет Догузова.

Глава Ростуризма также напомнила, что по всем возникающим вопросам гражданин может обратиться в военкомат, к которому приписан.

Ранее “Би-порт” сообщал, что после объявления в России частичной мобилизации в разы вырос спрос на авиабилеты за границу на ближайшие дни. Вслед за этим взлетели и цены. Например, 22 сентября стоимость перелета из Москвы в Дубай в одну сторону достигала почти 600 тысяч рублей, хотя раньше была в пределах 50-100 тысяч рублей.

Напомним, в Мурманской области собираются частично мобилизовать около тысячи человек, по всей России - около 300 тысяч. В первую очередь это коснется того, кто отслужил не более пяти лет назад и имеет навыки военной службы. Студентов и срочников призывать не планируют. Подробнее о том, кого коснется частичная мобилизация читайте здесь.

Лента новостей