16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Пятница 19 апреля 2024

Замену 16 единиц лучевого оборудования проведут в Мурманской области

11:23 – 27 сентября 2022

Все монтируемое оборудование введут в эксплуатацию в декабре 2022 года

В Мурманской области в рамках национального проекта "Здравоохранение" заменят 16 единиц лучевого оборудования. Об этом заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

В Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина заменят устаревшую ангиографическую цифровую систему и установят три компьютерных томографа. Ещё один томограф монтируется в областном онкодиспансере.

Также будет приобретено шесть рентгенов. Три аппарата на три рабочих места поступят в Мурманскую областную детскую клиническую больницу, Мурманский областной клинический многопрофильный центр и взрослую поликлинику в Апатитах. Ещё три аппарата на два рабочих места передадут областной психиатрической больнице, Мурманскому областному клиническому многопрофильному центру и травмпункту поликлиники №1.

Кроме того, два аппарата типа С-дуга введены в эксплуатацию в детской больнице и в областной клинической больнице им. П.А. Баяндина. Ещё один палатный рентген премиум класса будет поставлен в Апатитско-Кировскую ЦГБ (Кировск).

В центре "Белая роза" ведётся монтаж маммографа с функцией томосинтеза, который позволяет обеспечивать высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака молочной железы, даже при высокой плотности молочной железы.

Для Ловозерской ЦРБ в Ревде приобретут цифровой малодозовый ФЛЮ, который позволяет проводить обследования в том числе и пациентов с ограниченными возможностями и нетранспортабельным пациентам на каталке.

Как отметил министр здравоохранения, все монтируемое оборудование будет поставлено и введено в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей