16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:33 Пятница 26 декабря 2025

Этнографический саамский центр в Туломе откроется 22 октября

14:14 – 29 сентября 2022

Уличное освещение возле туркомплекса включат 30 сентября

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат 29 сентября посетил строящийся этнографический саамский центр в Туломе. В социальных сетях он рассказал, что центр начнет работу во второй половине октября.

"Этнографический саамский центр в Туломе откроет двери 22 октября", - говорится в сообщении.

По словам чиновника, здание центра саамской культуры уже готово. Сейчас рабочие укладывают ламинат, монтируют санузел. Позже в нем разместят выставочный зал и мастерские. Рядом появился музей под открытым небом. Уличное освещение смонтировано, его включат 30 сентября.

Благоустройство подъезда к комплексу еще продолжается. С федеральной трассы к центру оборудован автоподъезд с пешеходными тротуарами, ливневой канализацией и освещением. Асфальт начнут укладывать на этой неделе, говорит Лихолат.

Ранее глава администрации Кольского района заявлял, что этнографический центр в Туломе должны открыть в конце сентября - начале октября.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря