16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:31 Четверг 18 апреля 2024

"Умную библиотеку" создали в Мурманске

15:52 – 29 сентября 2022

Она располагается на улице Капитана Пономарева

В Мурманске отремонтировали по современным стандартам филиал №4 Центральной детской библиотеки, который располагается на улице Капитана Пономарева. Теперь учреждение позиционируется как "Умная библиотека".

"Своим названием "Умная библиотека" обязана краеведческому кружку для малышей "Умка", на занятиях которого ребята узнают много интересного о природе, истории и экологии родного края", - сказал глава города Игорь Морарь.

В библиотеки создали событийный зал и медиа-зал. Первый - это зал-трансформер. Там будут проводить мероприятия, а при необходимости превращать в комфортный читальный зал. Медиа-зал - территория, где можно поработать за компьютером и оказаться в виртуальной реальности. Кроме того, будет территория традиционного чтения, где на открытом пространстве будет размещен основной библиотечный фонд.

Игорь Морарь напомнил, что это уже четвертый филиал Центральной детской библиотеки, преобразованный в модельную библиотеку. Они носят названия "Доброжелательной", "Удобной" и "Живой".

В этом году в регионе должны восемь библиотек трансформировать в модельные. На это Мурманской области было выделено почти 50 млн рублей.

Лента новостей